Понедельник, 01.09.2025
×
Фондовый рынок с Ольгой Коношевской - 31.08.2025

Santander добился рекордной прибыли, несмотря на снижение доходов

В третьем квартале испанский банк Santander оказался под давлением из-за снижения процентных ставок в еврозоне. Однако снижение резервов на возможные потери по ссудам и оптимизация расходов позволили компании достичь рекордного уровня квартальной прибыли.

Santander, как и многие другие банки, в последние годы получал выгоду от высоких процентных ставок, что поддерживало его доходность. Но недавнее снижение базовой ставки Euribor, применяемой для установления ставок по ипотечным кредитам, начало оказывать давление на доходы от кредитования. В результате чистый процентный доход банка остался на уровне 11,225 млрд евро, что ниже прогнозов аналитиков в 11,56 млрд евро и на 2,2% меньше по сравнению с предыдущим кварталом.

Ситуация в Латинской Америке также сказалась на показателях. В частности, чистый процентный доход в аргентинском подразделении упал на 38%, что негативно повлияло на общие финансовые результаты.

Несмотря на снижение доходов от кредитования, Santander смог нарастить чистую прибыль на 12% до 3,25 млрд евро ($3,51 млрд) в годовом исчислении, что превзошло ожидания аналитиков. Этому способствовали снижение резервов на возможные потери по ссудам на 9% и сокращение операционных расходов на 2%. Испанский банк подтвердил, что сохраняет курс на достижение целевого показателя прибыльности выше 16% по итогам 2024 года.

Однако рекордные результаты были омрачены решением суда в Великобритании, который обязал брокеров автокредитования раскрывать клиентам полную информацию о комиссиях. Это может потребовать пересмотра доходов Santander UK, и финансовый директор банка Хосе Гарсия Кантера (Jose Garcia Cantera) оценил возможное влияние этого решения менее чем в 600 млн евро.

Основной вклад в доходы банка внесло его розничное подразделение, которое за третий квартал показало рост прибыли на 17,5%. В то же время прибыль корпоративного и инвестиционного банковского сектора снизилась на 5%. В Испании чистая прибыль выросла почти на 50% за счет снижения обесценения, а чистый процентный доход увеличился на 3% в годовом исчислении, но показал снижение на 2% по сравнению с предыдущим кварталом.

На бразильском рынке чистая прибыль выросла на 4,4%, при этом объем кредитования увеличился на 6% в годовом исчислении, но упал на 5% в квартальном измерении. Показатели других стран Латинской Америки также остаются стабильными, что обеспечивает дополнительную поддержку доходов банка.

Несмотря на давление, вызванное снижением процентных ставок и конкуренцией в ряде регионов, Santander сумел удержать свои позиции и даже улучшить прибыльность в третьем квартале 2024 года. Эффективное управление расходами и успешная работа розничного бизнеса помогли банку компенсировать потери от кредитного дохода, что может позволить ему завершить год с прогнозируемыми показателями прибыльности.

Материалы на эту тему также можно прочитать:

Santander third-quarter lending income hit by lower rates (Reuters)

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
89
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Австралийский регулятор подал в суд на поставщиков ALDI Австралийский регулятор подал в суд на поставщиков ALDI Австралийский регулятор заявил, что начал гражданское разбирательство против нескольких поставщиков свежей плодоовощной продукции в связи с предполагаемым ценовым сговором при поставках местному филиалу немецкой розничной сети ALDI. Компания пояснила, что не обвиняется в каких-либо правонарушениях. CapVest готовится к приобретению Stada за 10 млрд евро CapVest готовится к приобретению Stada за 10 млрд евро Инвестиционная компания CapVest Partners, базирующаяся в Лондоне, находится на финальной стадии переговоров о покупке немецкой фармацевтической группы Stada Arzneimittel AG. Стоимость предстоящей сделки оценивается примерно в 10 млрд евро с учетом долговых обязательств, пишет Bloomberg со ссылкой на близкие к ситуации источники. Фондовый рынок: отчеты эмитентов с 1 по 7 сентября 2025 Фондовый рынок: отчеты эмитентов с 1 по 7 сентября 2025 Крупнейшие эмитенты фондового рынка, публикующие отчеты на неделе 1-7 сентября 2025 года.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)