При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Европейские фондовые индексы открыли торги понедельника в минусе, поскольку участники рынка анализировали свежие макроэкономические данные.
В центре внимания инвесторов оказалась свежая статистика из Турции: в третьем квартале экономика страны выросла на 3,7%. Такой результат говорит о том, что экономическое восстановление продолжается, несмотря на внешние и внутренние вызовы. Дополнительным фактором для рынка стали данные из Швейцарии. Согласно отчёту, розничные продажи в стране увеличились на 2,7% в октябре, что указывает на устойчивый потребительский спрос.
Помимо этого, участники торгов ожидали публикации индексов деловой активности в производственном секторе Германии, Великобритании и еврозоны. Эти показатели традиционно рассматриваются как важные индикаторы состояния промышленности и помогают инвесторам понять, как развивается экономика региона и какие перспективы ожидают предприятия в ближайшие месяцы.
На открытии торгов динамика ключевых индексов была негативной. Немецкий DAX снизился на 0,6%, при этом акции Infineon падали на 1,67%. Британский FTSE 100 уменьшился на 0,23%, а бумаги Burberry опустились на 2,9%. Французский CAC 40 снизился на 0,54%, при этом Thales потеряла 2,44%. Индекс Euro Stoxx 50 снизился на 0,26%, а акции Airbus упали на 1,47%.
На момент написания статьи:
|
Индекс |
Цена открытия |
Изменение, пункты |
Изменения в % |
|---|---|---|---|
|
FTSE |
9 697,74 |
-22,77 |
-0,23% |
|
DAX |
23 694,66 |
-142,13 |
-0,6% |
|
CAC |
8 078,52 |
-44,19 |
-0,54% |
Цифровое поветрие
В средние века Европу опустошали эпидемии чумы и прочей заразы, в новом времени по миру прошлась сперва «испанка», а совсем недавно – коронавирус, он же ковид. Два года жили как на вулкане, потом ничего, рассосалось… А вот эпидемии всяких экономических и тем более финансовых инфекций сами собой не проходят. Хуже того – усугубляются и плодят себе подобных.
Состояние богатейших россиян с начала года выросло более чем на $18 млрд
Состояние богатейших бизнесменов России увеличилось с начала года на $18,1 млрд, следует из опубликованного агентством Bloomberg «Индекса миллиардеров» (Bloomberg Billionaires Index), который, в частности, рассчитывается на основе стоимости акций компаний.
Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения»
Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
обсуждение