Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

Рост ВВП Японии во 2-м квартале составил 0,5%

Аа +
- -

Экономика Японии во втором квартале 2022 года выросла на 0,5% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, свидетельствуют предварительные официальные данные. Эксперты в среднем прогнозировали более сильное повышение ВВП - на 0,6%, сообщает Trading Economics.

Согласно пересмотренным данным, в первом квартале объем ВВП не изменился по сравнению с четвертым кварталом 2021 года, а не упал на 0,1%, как сообщалось ранее.

Рост японского ВВП во втором квартале обусловлен преимущественно подъемом потребительских расходов на 1,1% после снятия ограничений, связанных с распространением COVID-19. При этом госрасходы выросли на 0,5% после увеличения на 0,4% кварталом ранее.

Экспорт в прошлом квартале вырос на 0,9%, импорт - на 0,7%.

Капиталовложения бизнеса увеличились на 1,4% после падения на 0,3% кварталом ранее.

В пересчете на годовые темпы японский ВВП в апреле-июне увеличился на 2,2%. Консенсус-прогноз экспертов предусматривал рост на 2,5%.

В долгосрочной перспективе экономический прогноз остается неопределенным на фоне ослабления глобальной экономики из-за вспышек коронавируса в некоторых странах, продолжающихся проблем в цепочках поставок и подъема цен на сырьевые товары, что подстегивает рост потребительских цен, отмечается также в докладе кабинета министров Японии.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
117
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)