Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

Рост доходности облигаций США представляет собой угрозу для стоимости акций

Аа +
+1 -0

Фондовый рынок США до сих пор переваривал всплеск доходности казначейских облигаций, но некоторые инвесторы обеспокоены тем, что продолжение роста может стать для него более проблематичным.

Доходность эталонных 10-летних казначейских облигаций, которая растет при падении цен на облигации, на этой неделе поднялась до годового максимума в 1,36%, чему способствовали ожидания того, что прогресс в общенациональной программе вакцинации и дальнейшие меры финансового стимулирования будут способствовать дальнейшему росту экономики.

Пока акции реагировали на эти сигналы не более чем колебанием. Но некоторые инвесторы обеспокоены тем, что продолжающийся рост доходности казначейских облигаций, поддерживаемый правительством США, может ослабить привлекательность сравнительно рискованных инвестиций, таких как акции, и повлиять на индекс S&P 500, который вырос примерно на 75% с марта прошлого года.

«Когда ... доходность государственных облигаций возрастает, цены на все активы должны переоцениваться - это основы теории», - сказал Эрик Фридман, главный инвестиционный директор US Bank Wealth Management, добавив, что, по его мнению, доходность еще не выросла настолько, чтобы обеспечить конкурентоспособную альтернативу акциям.

Рост доходности происходит в связи с тем, что индекс S&P 500 колеблется около исторического максимума в конце сезона отчетности за четвертый квартал, в котором, согласно данным Refinitiv, прибыль компаний в целом превышает ожидания на 17,2%. На следующей неделе в центре внимания будут отчеты о прибылях и убытках, а также данные, отслеживающие восстановление экономики и события, связанные с предложенным президентом Джо Байденом пакетом помощи от коронавируса на сумму 1,9 трлн долларов.

Несмотря на солидные корпоративные результаты, обеспокоенные инвесторы могут указать на резкое повышение цен на акции, кейс биткоин и Tesla, а также развитие компаний по приобретению специального назначения (SPAC). По оценке участников рынка это является признаком того, что сверхмягкая денежно-кредитная политика и фискальные стимулы подпитывают чрезмерные аппетит к риску, который можно обуздать, если доходность облигаций начнет расти.

Последний опрос управляющих фондами, проведенный BofA Global Research, показал рекордную чистую процентную долю инвесторов, принимающих на себя более высокий риск, чем обычно, распределение денежных средств на самом низком уровне с марта 2013 года, а распределение на акции и сырьевые товары на самом высоком уровне примерно за десятилетие.

Стратеги Citi заявили в отчете на этой неделе, что откат на 10% «кажется очень правдоподобным», отметив, что «если рост доходности облигаций замедлит рост некоторых IT-компаний с мега-капитализацией ... это повлияет на общий индекс в результате превышения представленности таких акций».

Между тем аналитики Nomura ранее на этой неделе заявили, что рост акций выше 1,5% по сравнению с 10-летним прогнозом может спровоцировать падение фондового рынка на 8%.

Низкая доходность облигаций и процентные ставки поддерживают акции по разным причинам, таким как сокращение долга и стоимости заимствований, рост привлекательности акций на фоне облигаций и увеличение будущих денежных потоков компаний.

При этом несколько инвесторов заявили, что акции все еще выглядят относительно дешевыми по сравнению с облигациями.

Многие инвесторы оптимистично отмечают, что доходность, похоже, растет из-за ожиданий улучшения экономики.

Дж. Брайант Эванс, управляющий портфелем в Cozad Asset Management, на этой неделе добавил акции банков и ипотечных компаний в портфель с высокими дивидендами, чтобы воспользоваться улучшающимися экономическими перспективами и ростом ставок.

В более широком смысле, он нацелился на доходность 3% по 10-летним облигациям, когда облигации могут начать более агрессивно конкурировать с акциями.

«Что касается моих клиентов, я бы призвал к некоторому балансу и предпочел немного подождать, прежде чем переходить к фиксированному доходу, потому что я считаю, что процентные ставки по-прежнему чрезвычайно низки с исторической точки зрения», - сказал Эванс.

Пол Нолти, портфельный менеджер Kingsview Investment Management, наблюдает за тем, приведет ли в конечном итоге рост доходности к «смене тона в ФРС», предполагая, что центральный банк начнет сужать покупки облигаций, сдерживая стимулы, которые могут поколебать рынок.

Тем не менее, он пока не отказывается от своих вложений в акции из-за недавнего роста доходности, убежденный, что укрепляющаяся экономика продолжит поддерживать акции, особенно те, которые должны проявить себя при восстановлении, такие как финансовые и другие ценные бумаги.

По словам Нолти, более крутая кривая доходности - это «способ рынка облигаций сказать всем, что экономика восстанавливается и становится здоровой».

Материалы на эту тему также можно прочитать:
Wall Street Week Ahead: Rising U.S. bond yields pose new threat to sky-high stocks (Reuters)

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)