Четверг, 28.03.2024
×
Гимн московской весне. Житейские истории | Ян Арт

Основные события мирового финансового рынка: 16 – 22 ноября 2020 года

Аа +
- -

Мировая экономика, криптовалюта, драгметаллы и сырье.

Экономика

В проект государственного бюджета Греции на 2021 год заложен рост ВВП страны на уровне 4,8%, тогда как прогноз по падению греческой экономики на этот год ухудшен до 10,5% с 8,2%, ожидавшихся ранее. В проекте, подготовленном министерством финансов, прогноз по росту экономики в следующем году снижен с ожидаемого ранее подъема на уровне 7,5%. Ухудшение планируемых показателей динамики ВВП обусловлено негативными последствиями пандемии коронавируса. На преодоление этих последствий в следующем году выделено 5,5 миллиарда евро. Из них на сохранение рабочих мест предприятиями и помощь населению планируется направить 2,5 миллиарда евро.

Французское статуправление Insee прогнозирует спад ВВП страны в последние три месяца текущего года и замедление восстановления экономики в 2021 году из-за новых ограничений, введенных для того, чтобы ограничить распространение коронавирусной инфекции. Если ограничения прекратят действовать с 1 декабря, и экономическая активность вернется к уровню, который отмечался до нового локдауна, то французская экономика, по оценкам статуправления, сократится в октябре-декабре на 2,5%. Если же ограничения будут действовать на протяжении всего декабря, то спад может быть на уровне 6%. Согласно обновленному прогнозу министерства экономки и финансов Франции, в следующем году ВВП вырастет на 6%, а не на 8%, как предполагалось ранее.

В Великобритании наблюдается ускорение темпа роста потребительских цен. Согласно данным статуправления, в октябре они увеличились на 0,7% в годовом выражении после сентябрьского роста на 0,5%. Показатель превзошел ожидания аналитиков. Они прогнозировали октябрьскую инфляцию на уровне 0,5-0,6%. Потребительские цены показали в октябре разнонаправленную динамику. Рост инфляции был обеспечен за счет подорожания одежды, продуктовых товаров, а также товаров, предназначенных для дома. При этом стоимость развлечений и транспортных услуг снизилась.

Криптовалюта

Главный экономист Банка Англии Энди Холдейн считает, что цифровые валюты могут улучшить стабильность финансовой системы и снизить необходимость отрицательных процентных ставок. Сейчас Банк Англии рассматривает возможность снижения ключевой ставки до отрицательных значений, а это значит, что и ставки по депозитам в коммерческих банках для граждан станут отрицательными. По словам Холдейна, цифровые валюты могли бы помочь в этой ситуации. Холдейн отметил, что нестабильность банковской системы зачастую возникает из-за рисков кредитования. Внедрение цифровых валют поможет более чётко разграничить банковскую деятельность, связанную с платежами, и кредитование. Это позволит лучше понимать риски банков и улучшить стабильность традиционной банковской системы.

Три крупнейших японских банка совместно с 30 организациями начнут экспериментировать с частной версией цифровой йены в следующем году, чтобы перевести страну на цифровые платежи. Об этом сообщил бывший руководитель Банка Японии и нынешний председатель целевой группы по тестированию цифровой йены Хироми Ямаока. Инициатива направлена на цифровизацию финансовых услуг в стране, где преобладает использование наличных денег. В Японии безналичные платежи составляют только 20% от общего объёма расчётов, тогда как в США и Китае — 45% и 70% соответственно. За выпуск экспериментальной цифровой валюты будут отвечать частные банки. Но не исключается, что эту задачу смогут выполнить и другие учреждения. Такие эксперименты помогут выявить возможные варианты использования цифровых валют в стране с соблюдением требований японских финансовых регуляторов.

Сумма открытых позиций по биткойн-фьючерсам на Чикагской товарной бирже вплотную приблизилась к отметке миллиард долларов. Открытый интерес обновил исторический максимум, превзойдя показатели августа. Агрегированный открытый интерес на рынке биткойн-фьючерсов также вырос в течение недели до 6.3 миллиардов и сейчас на пути к новым историческим максимумам. Аналитики The Block отмечают, что на Чикагской бирже есть более 100 игроков, на каждого из которых приходится по меньшей мере 25 биткойнов открытого интереса.

Драгметаллы и сырье

Аналитики HSBC по-прежнему считают, что риски смещены в сторону снижения золота на фоне двух ключевых факторов. Рост спроса на доллар и укрепление доходности казначейских облигаций США ограничивают восстановление цены драгоценного металла. Ралли на фондовом рынке показало, что инвесторы увеличивают риск, и это также оказывает давление на золото. Если изменения настроений к риску окажутся устойчивыми, тогда золото может приблизиться к поддержке 1800 долларов за унцию. Если доходность доллара и ценных бумаг США продолжат расти, тогда актив может оказаться под ещё большим давлением.

Глобальный экономический кризис, высокий долг многих стран, вероятные дефолты и снижение цен на уязвимые активы по-прежнему благоприятствует золоту. Сейчас основной риск заключается в дальнейшем распространении пандемии и доступности вакцины. Фискальная и денежно-кредитная реакция в глобальном масштабе будут оставаться максимально адаптивными. Новая администрация демократов в США, с высокой вероятностью появления более крупных пакетов фискальных стимулов, также будут поддерживать спрос на золото. Поэтому в среднесрочной и долгосрочной перспективах прогноз укрепления актива выше ключевого сопротивления 2000 долларов за унцию остаётся без изменений.

Агентство Bloomberg сообщило, что ОАЭ рассматривают идею выхода из альянса ОПЕК. Неясно, является ли предупреждение о возможности выхода манёвром для того, чтобы подстегнуть переговоры об уровне добычи. ОАЭ начали выражать недовольство сделкой ОПЕК+ ещё летом. Напряжённость между Саудовской Аравией и Эмиратами росла с конца лета. Тогда ОАЭ увеличили добычу нефти сверх квоты сделки, что вызвало предостережения в адрес государства. В Bloomberg также отмечают, что сообщения о выходе ОАЭ из ОПЕК+ появились в крайне затруднительный момент. На фоне пандемии, которая угрожает спросу, любые признаки раскола в альянсе могут подорвать неустойчивый нефтяной рынок.

Прочие отрасли

В октябре в Канаде вновь отмечался рост цен на новостройки. Новые дома подорожали на 0,8% относительно сентября. Рост цен на них замедлился по сравнению с сентябрьским увеличением на 1,2%. На фоне борьбы с пандемией коронавируса в стране наблюдалось снижение ставок по займам до рекордно низкого значения. Покупатели стали отдавать предпочтение приобретению более крупных домов, учитывая необходимость увеличения пространства для работы дома. Большим спросом стали также пользоваться дома в пригородной зоне крупных городов. С марта, когда в стране началось распространение коронавируса, новое жилье подорожало на 3,1%.

Статуправление Великобритании провело исследование. Его результаты показали, что 14% компаний, принявших участие в опросе, настроены пессимистично. Они не уверены в том, что смогут выжить в сложившихся условиях. При этом 4 из 10 компаний сообщили о высокой вероятности прекращения деятельности. Негативные настроения преобладают в компаниях, работающих в сфере общепита, а также в гостиничном бизнесе. Более 30% из них заявили, что не видят перспектив в будущем. Эти отрасли британской экономики пострадали в наибольшей степени от ограничений, введенных в рамках борьбы с распространением коронавирусной инфекции.

Готовясь к окончательному выходу из состава Европейского союза Великобритании внесет изменения в правила размещения ценных бумаг на фондовой бирже в Лондоне. Основной целью пересмотра действующих правил является стремление после Brexit сохранить статус международного финансового центра. А для этого, по словам британского министра финансов Риши Сунака, необходимо увеличить число компаний, участвующих в листинге на LSE. Покинув Евросоюз, страна сможет отойти от норм Европейского союза и вводить на рынке свои правила. Планируемые изменения на британском рынке акций не только усилят лидерство страны, как финансового центра в мире, но и будут способствовать экономическому подъему и развитию инноваций, считает Сунак. 

Согласно данным Coalition, совокупная выручка двенадцати самых крупных в мире инвестиционных банков по итогам 3-го квартала достигла 44 миллиардов долларов, увеличившись с такого же показателя предыдущего года в 36,8 миллиарда долларов. Рост их выручки по итогам квартала составил 20%, а за девять месяцев текущего года она подскочила на 28%. За девятимесячный период совокупный объем выручки был отмечен на уровне 147,5 миллиарда долларов по сравнению со 114,8 миллиарда долларов за те же месяцы предыдущего года. В июле-сентябре торговля акциями и производными инструментами принесла банкам доход в 11,1 миллиарда долларов. За год этот показатель вырос на 12%.

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)