Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Oracle – ценность на рынке технологий?

Аа +
- -

На этом эйфорическом рынке трудно найти ценность. Инвесторы и трейдеры отправили технологических гигантов на высоту их внутренней стоимости. Oracle может быть необработанным алмазом, который вы можете добавить в своё портфолио.

Oracle показал незначительный рост за последнее десятилетие. Но всё может измениться, поскольку этот устаревший технический гигант начинает свой переход к облаку. Компания немного медлила с «облачным апгрейдом», но, к счастью, у этих технологий ещё есть пространство для развития.

Adobe и Microsoft – разработчики унаследованного программного обеспечения, у которых в последние годы наблюдался медленный или отрицательный рост продаж до того, как их облачные предложения стали популярными. Успешный переход этих предприятий к облачным технологиям привёл к возобновлению роста продаж, не говоря уже о попутном ветре огромных цен на акции. За последние 5 лет доход Microsoft превысил 280%, а доходность Adobe составила более 400%.

Похоже, что теперь настала очередь Oracle начать работу над своим облачным предложением. Из последнего отчёта о прибылях и убытках можно сделать вывод, что компания на пути к успешному переходу на облачные технологии, но всё ещё отстаёт от своих коллег на годы.

Заработок и возможности облака

Oracle всё ещё на стадии перехода. Ей ещё нужно сбросить свой кокон, чтобы переродиться в облачную бабочку. Компания сообщила о прибыли, которая превзошла как максимальную, так и чистую прибыль, впервые показав рост в 2020 году.

Выручка от облачной инфраструктуры Gen2 и автономных баз данных выросла более чем на 100%, а продажи приложений Fusion и NetSuite Cloud ERP выросли на 33% и 21% соответственно. При таком значительном приросте облачных вычислений Oracle смогла показать увеличение продаж только на 1% в годовом исчислении, поскольку у неё наблюдался спад в традиционных операциях, таких как локальное лицензирование и оборудование.

В 2020 году Oracle делает гигантские шаги по гипермасштабированию своих облачных возможностей с помощью 13 новых центров обработки данных. В настоящее время у предприятия 29 центров обработки данных по всему миру, что опережает AWS (короля облачных вычислений). Oracle компенсирует медленную адаптацию к облаку крайне агрессивной стратегией глобального роста.

Он стремится стать основным конкурентом в гонке за облачное доминирование, сражаясь на ринге с такими облачными гигантами, как Microsoft, Amazon и Alphabet, которые в течение многих лет контролировали облачные рынки IaaS и PaaS. Компания имеет широкий портфель облачных предложений с надёжным набором клиентов, включая T-Mobile, Equinix и First Solar.

По данным Research and Markets, объём рынка облачных вычислений в этом году составляет 371,4 миллиарда долларов, а к 2025 году он вырастет до 832,1 миллиарда долларов, что означает совокупный годовой темп роста в 17,5%. Огромная возможность для тех предприятий, которые достаточно сообразительны, чтобы удерживать долю рынка в любой части этого огромного пространства.

Основания

Oracle ещё предстоит доказать рынкам, что её облачная технология изменит представление о медленном росте, и это отражено в оценочном коэффициенте компании, который намного ниже среднего по отрасли. Oracle торгуется с форвардным коэффициентом P/E 13,5x, что намного ниже технологических конкурентов, таких как Microsoft – на уровне 30x, GOOGLE – на уровне 29x и Adobe – на уровне 42,5x.

Oracle в последние годы демонстрирует слабые результаты, но он переключается на рост с помощью агрессивной стратегии облачного роста.

Рассматривайте Oracle как инвестицию с низким уровнем риска и возможностью получения значительной прибыли, если она сможет успешно перейти в облако. Компания предпринимает правильные шаги, чтобы занять долю рынка в одном из самых быстрорастущих технологических секторов.

Риск невелик, потому что компания торгуется со сравнительно низким мультипликатором и продолжит поддерживать свой основной и прибыльный бизнес по мере расширения своих облачных предложений. Похоже, что Oracle идёт по тому же пути, что и Adobe, и Microsoft, только с опозданием в несколько лет.

Последние мысли

Oracle – одна из немногих компаний, которую можно взять по справедливой стоимости на уже поднятом технологическом рынке. За последние 5 лет эти акции колебались ниже доходности технологичного рынка, но, возможно, компания сможет проявить себя и вернуться к списку лидеров.

А дивиденды в размере 1,6% — это вишенка на торте для инвесторов.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
764
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)