Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

Квартальная отчётность эмитентов США

Аа +
- -

Недавние экономические показатели были в лучшем случае неоднозначными, что привело к существенному снижению оценок роста ВВП в третьем квартале в последние недели. В отличие от оценок роста ВВП за 3 квартал, ожидания по доходам за этот период не были пересмотрены в сторону понижения, но тенденция пересмотра тем не менее утратила прежнюю динамику.

Вы можете увидеть это на приведённой ниже диаграмме, которая отслеживает динамику ожиданий роста прибыли в третьем квартале.

График 1

Здесь мы видим, что, хотя тенденция остаётся положительной, с конца июля она, похоже, застопорилась. Фактически величина положительных изменений оценок за третий квартал заметно ниже того, что мы видели в сопоставимые периоды последних трёх сезонов отчётности.

Эта потеря импульса, вероятно, связана с наметившимся замедлением экономического роста. А это, скорее всего, связано с дельта-штаммом коронавируса. Как упоминалось ранее, оценки роста ВВП неуклонно снижаются и в настоящее время составляют около + 3%, что составляет примерно половину темпов роста, ожидаемых несколько месяцев назад.

Нам также необходимо следить за перспективами рентабельности с учётом тенденций роста затрат на рабочую силу, ресурсы, фрахт и логистику, а также другие статьи расходов.

Рынок, похоже, согласен с оценкой ФРС этой тенденции как «преходящей» и вызванной сбоями, связанными с Covid-19, которые в конечном счёте выровняются. Это мнение отражено в текущих согласованных оценках, как вы можете видеть на диаграмме ниже.

График 2

Этот «временный» взгляд на продолжающееся давление затрат ещё более отчётливо проявляется в годовом обзоре рентабельности, как показано на диаграмме ниже.

График 3

Все мы знаем, что «временные» или иные дебаты имеют последствия для политики ФРС, которая важна для рынка, как и прогнозы прибыли и рентабельности.

Ожидания на третий квартал и последующий период

Последний сезон отчётности (2 квартал 2021 года) не только засвидетельствовал очень высокие темпы роста прибыли. Совокупный показатель общей прибыли также достиг нового небывалого квартального рекорда, превзойдя рекорд, установленный в предыдущем периоде. К другим положительным результатам сезона отчётности за второй квартал относятся широта роста во всех ключевых секторах и заметный рост выручки.

Мы знаем, что необычно высокие темпы роста первых двух кварталов не сохранятся в последних двух кварталах, поскольку они в значительной степени отражают простые сравнения с периодами предыдущего года, на которые серьёзно повлияли сбои, связанные с Covid-19. Сравнения будут относительно нормальными в третьем квартале 2021 года и в последующий период, поскольку экономика США начала открываться в более ранний период, отсюда и ожидаемое замедление темпов роста.

Вы можете увидеть это ожидаемое замедление роста на приведённой ниже диаграмме, которая ставит ожидания доходов и роста доходов за третий квартал 2021 года в контексте роста в предыдущие четыре периода и оценок на следующие три квартала.

График 4

Сопоставимая картина в годовом исчислении не менее впечатляет, как вы можете видеть на диаграмме ниже.

График 5

Ранее мы упоминали, что совокупная прибыль за 2 квартал 2021 года представляет собой новый рекордный квартальный рекорд. Вы можете видеть это на диаграмме ниже, где выделены четыре квартала этого года.

График 6

Все мы знаем, что крупные сегменты экономики, особенно в более широких сферах отдыха, путешествий и гостеприимства, сдерживаются пандемией, и компании в этих областях по-прежнему зарабатывают значительно меньше, чем до пандемии. Фактически ожидается, что многие из этих компаний не вернутся к уровням прибыльности до Covid-19, ещё почти на один год.

Впечатляющая особенность рекордных доходов в каждом из последних двух в том, что они были достигнуты без помощи этих ключевых секторов экономики.

Сезон доходов начинается

Oracle на прошлой неделе (ORCL) официально стал первым эмитентом, что отчитался о доходах за третий квартал. Oracle опубликовала результаты финансового квартала, закончившегося в августе, которые мы считаем частью нашего отчёта о прибыли за третий квартал.

Цикл отчётности заметно увеличивается на этой неделе: 9 таких участников S&P 500, финансовые кварталы которых заканчиваются в августе, отчитываются. К ним относятся такие лидеры, как FedEx (FDX), Nike (NKE), Costco и другие, которые также на этой неделе опубликуют результаты финансового августа.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
883
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)