Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

Криптобиржа Coinbase подала заявку на IPO

Обменник цифровой валюты Coinbase официально подал заявку на публичное размещение (IPO), подняв волну биткойн-энтузиазма, которая привела к резкому росту рынков криптовалют.

Основанная в 2012 году, Coinbase помогает пользователям покупать, продавать и хранить криптовалюты, такие как биткоин (Bitcoin) и эфириум (Ethereum) и множество других. Криптобиржа, которая конкурирует с Coinmama, CEX.IO и Gemini, объявила о своих планах стать публичной в декабре прошлого года.

Компания заявила, что планирует разместить свои акции на бирже Nasdaq под тикером COIN. По данным веб-сайта компании, более 43 миллионов инвесторов в более чем 100 странах используют Coinbase, на их долю приходится 455 миллиардов долларов сделок и 90 миллиардов долларов активов на платформе.

Coinbase может быть нацелена на астрономическую оценку в результате своего IPO в ближайшие недели, но пока еще не дала инвесторам указания на то, какие цены люди будут готовы платить за акции на частном рынке.

Вместо того, чтобы выходить на биржу через IPO, Coinbase следует за такими компаниями, как Spotify, Slack и Palantir, проводя прямой листинг, позволяя существующим инвесторам продавать свои акции на открытом рынке во время дебюта.

Но Coinbase сильно отличается в одном важном отношении. Все эти компании смогли продемонстрировать инвесторам историю существенной частной торговли своими акциями, чтобы обеспечить чувство спроса. Это важная точка данных для определения цены, поскольку инвестиционные банки, включенные в прямой листинг, не собираются покупать акции, чтобы составить книгу заявок от организаций.

В проспекте Coinbase в четверг криптовалютная биржа раскрыла только две транзакции на общую сумму 2,08 миллиона акций за весь 2020 год, при этом ранний спонсор Union Square Ventures продал половину этой суммы Paradigm Fund, а другую половину - Andreessen Horowitz. Цена составляла 28,83 доллара за акцию, при этом стоимость компании составляла от 7 до 8 миллиардов долларов, в зависимости от количества акций.

Келли Родрикес (Kelly Rodriques), генеральный директор Forge, торговой площадки для акций перед IPO, сказала, что Coinbase в прошлом очень ограничивала продажи акций сотрудников и совсем недавно начала разрешать вторичные продажи.

Согласно отчету Axios на прошлой неделе, Coinbase быстро догоняет вторичную торговлю. Компания предлагает до 1,8 миллиона акций «еженедельными партиями» на частном рынке Nasdaq, а последняя партия из 127 000 акций в середине февраля ушла по цене 373 доллара за акцию, сообщает Axios.

По этой цене компания оценивается в чуть более 100 миллиардов долларов.

После многих лет скептицизма ведущая криптовалюта биткоин, наконец-то, завоевывает доверие большинства. Интерес к биткойнам и другим криптовалютам резко возрос во время пандемии коронавируса, и некоторые инвесторы обратились к цифровым валютам по мере ослабления доллара США.

Общее количество биткойнов, торгуемых на прошлой неделе, составило более 1 триллиона долларов, а цена за монету взлетела почти до 60 000 долларов. С тех пор биткойн несколько упал и в настоящее время торгуется ниже 50 000 долларов.

Tesla, Mastercard, Bank of New York Mellon и несколько других компаний сделали значительные инвестиции в биткойн в последние месяцы, помогая придать легитимность валюте. По данным компании, в этом году у Robinhood в среднем 3 миллиона новых клиентов, торгующих криптовалютой в месяц. В лучшем месяце 2020 года было всего 401 000 новых клиентов по криптоактивам.

Тем не менее, биткойн и другие криптовалюты остаются чрезвычайно нестабильными и подвержены огромным скачкам и сбоям.

Например, генеральный директор Tesla Илон Маск в среду снова опубликовал в Твиттере изображение криптовалюты dogecoin, которая первоначально начиналась как интернет-пародия на вирусный мем с собакой. Курс валюты тогда вырос на 10% всего за 30 минут.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
2039
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)