Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Google инвестирует в Австралию $740 млн

Американский технологический гигант объявил, что инвестирует в Австралию 1 миллиард австралийских долларов ($740 млн) в течение следующих пяти лет.

На сегодняшний день это крупнейшая инвестиция американского технологического гиганта в Австралийское содружество.

Google заявляет, что деньги будут использованы для создания исследовательского центра, увеличения мощности облачных вычислений и финансирования партнерских отношений с местными организациями.

Ожидается, что этот шаг, получивший название «Инициатива цифрового будущего» (Digital Future Initiative), напрямую создаст 6000 рабочих мест и окажет поддержку в целом 28 000.

«Австралия может помочь возглавить следующую волну инноваций в мире, используя технологии для улучшения жизни, создания рабочих мест и достижения прогресса», - сказал генеральный директор Google Сундар Пичаи на презентации цифровой инициативы в Сиднее.

Присутствовавший на мероприятии премьер-министр Австралии Скотт Моррисон (Scott Morrison) выразил поддержку этому плану: «Решение Google имеет серьезные преимущества для австралийских предприятий, поскольку перед нами стоит задача экономического восстановления».

С помощью этих инвестиций компания будет сотрудничать с местными организациями, в том числе с австралийским научным агентством Commonwealth Scientific and Industrial Research Organization (CSIRO).

Джошуа Кеннеди-Уайт (Joshua Kennedy-White) из кибер-инвестиционной компании DivisionX Global назвал заявление Google «огромной победой» для австралийских технологий:

«Чтобы воплотить идею в жизнь, нужны деньги, и первые деньги достать труднее всего», - сказал он.

«Если Google выпишет чеки на $250 000 для многообещающих стартапов, они смогут профинансировать 4000 новых технологических компаний в Австралии», - добавил он.

Этот шаг знаменует собой еще один важный импульс для амбиций Сиднея стать «Силиконовой долиной Южного полушария».

Строительство Tech Central, многомиллиардного хаба в центре Сиднея, должно начаться в следующем году и, как ожидается, продолжится до 2026 года.

Однако в последние месяцы в Австралии крупные технологические компании подверглись критике за то, что не платили местным издателям новостей за контент, размещенный на их платформах. Их также обвиняют в содействии распространению дезинформации.

Во время слушаний в парламенте Австралии в январе управляющий директор Google Australia Мел Силва (Mel Silva) пригрозил заблокировать его поисковую систему в стране, чтобы не платить за контент, размещенный на его вебсайтах.

Австралия стала первой страной в мире, которая приняла закон, требующий от крупных технологических компаний, включая Google и Facebook, платить за новостной контент на своих платформах.

Также были призывы уменьшить доминирование поисковой системы Google в стране.

В прошлом месяце глава австралийского регулятора по вопросам конкуренции (Australian Competition and Consumer Commission, ACCC), призвал Google установить на смартфоны «экран выбора», чтобы пользователи могли выбрать другую поисковую систему.

Материалы на эту тему также можно прочитать:

Google: US technology giant to invest $740m in Australia (BBC)

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
579
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)