Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Goldman Sachs ведёт охоту за подешевевшими криптокомпаниями

Goldman Sachs планирует потратить десятки миллионов долларов на инвестирование или покупку криптовалютных компаний после того, как крах биржи FTX резко понизил оценки их стоимости и аппетиты со стороны инвесторов.

Крах биржи FTX усилил потребность в более надежных, регулируемых игроках на крипторынке, и крупные банки видят в этом возможность расширить свой бизнес, сказал Reuters Мэтью Макдермотт (Mathew McDermott), глава отдела цифровых активов Goldman Sachs.

Он добавил, что банк проводит комплексную проверку ряда различных криптофирм.

«Мы действительно видим некоторые действительно интересные возможности по гораздо более разумной цене», — сказал Макдермотт в интервью в прошлом месяце.

FTX подала заявление о защите от банкротства 11 ноября после стремительного краха, вызвавшего опасения заражения других рынков и усилившего призывы к усилению регулирования индустрии криптовалют.

«Это определенно отбросило рынок назад с точки зрения настроений, в этом нет абсолютно никаких сомнений», — сказал Макдермотт. «FTX была олицетворением многих частей экосистемы. Но, повторяю, базовая технология продолжает работать».

Хотя сумма, которую Goldman Sachs потенциально может инвестировать, совсем невелика для гиганта с Уолл-стрит, заработавшего в прошлом году $21,6 млрд, готовность банка продолжать инвестировать в условиях потрясений в секторе криптовалют показывает, что он видит для себя возможности в долгосрочной перспективе.

Генеральный директор Дэвид Соломон сказал CNBC 10 ноября, когда как раз разворачивалась драма с участием FTX, что, хотя он рассматривает криптовалюты как «крайне спекулятивные», он видит большой потенциал в базовой технологии, поскольку ее инфраструктура становится более формализованной.

Конкуренты настроены более скептически.

«Я не думаю, что это причуда или нечто уходящее, но я не могу оценить внутреннюю ценность этого», — заявил генеральный директор Morgan Stanley Джеймс Горман на конференции Reuters NEXT 1 декабря.

Тем временем генеральный директор HSBC Ноэль Куинн (Noel Quinn) заявил на банковской конференции в Лондоне на прошлой неделе, что не планирует расширяться в сторону криптовалютной торговли или инвестировать в неё для розничных клиентов.

Goldman инвестировал в 11 компаний, занимающихся цифровыми активами.

Макдермотт присоединился к Goldman в 2005 году и поднялся до позиции по управлению бизнесом цифровых активов после того, как возглавил отдел перекрестного финансирования активов.

Его команда выросла до более чем 70 человек, включая семерых специалистов по торговле крипто-опционами и деривативами.

Goldman Sachs также совместно с MSCI и Coin Metrics запустили службу данных datonomy, направленную на классификацию цифровых активов на основе того, как они используются.

По словам Макдермотта, компания также разрабатывает собственную технологию распределенного реестра.

По данным сайта CoinMarketCap, в конце 2021 года мировой рынок криптовалют достиг пика в $2,9 трлн, но в этом году он потерял около $2 трлн, поскольку центральные банки ужесточили условия кредитования и произошла череда громких корпоративных банкротств. На 5 декабря капитализация составляла $865 млрд.

Волновой эффект от краха криптобиржи FTX увеличил объемы торгов Goldman, сказал Макдермотт, поскольку инвесторы стремились торговать через регулируемых и хорошо капитализированных контрагентов.

«Что увеличилось, так это количество финансовых учреждений, желающих торговать с нами», — сказал он. «Я подозреваю, что некоторые из них торговали на FTX, но я не могу утверждать это с большой уверенностью».

По словам Макдермотта, Goldman также видит возможности для найма персонала, поскольку криптовалютные и технологические компании сокращают штат, хотя на данный момент банк доволен размером своей команды.

Другие также видят в крахе криптовалют шанс построить свой бизнес.

Britannia Financial Group разрабатывает свои услуги и сервисы, связанные с криптовалютой, сообщил Reuters ее исполнительный директор Марк Брюс (Mark Bruce).

По его словам, лондонская компания стремится обслуживать клиентов, которые хотят перейти на цифровые валюты, но никогда не делали этого раньше. Она также подойдет инвесторам, которые хорошо знакомы с активами, но после краха FTX стали нервничать по поводу хранения средств на криптобиржах.

По его словам, Britannia Financial Group подает заявки на получение большего количества лицензий для предоставления криптоуслуг, таких как заключение сделок для богатых людей.

«Мы наблюдаем рост интереса клиентов после закрытия FTX», — сказал он. «Клиенты потеряли доверие к некоторым молодым компаниям в этом секторе, которые занимаются исключительно криптовалютой, и ищут более надежных контрагентов».

Материалы на эту тему также можно прочитать:

Exclusive: Goldman Sachs on hunt for bargain crypto firms after FTX fiasco (Reuters)

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)