Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Goldman Sachs снизил прогноз экономического роста Китая на 2022 год

Goldman Sachs снизил прогноз экономического роста Китая на 2022 год в ожидании усиления ограничений на деловую активность, направленных на сдерживание омикрон-варианта коронавируса.

За последние несколько дней Китай сообщил о очагах случаев заражения омикрон-вариантом в городе Тяньцзинь и Аньяне, провинция Хэнань, что вызвало, по крайней мере, частичные локдауны. Сиань, крупный город в центральном Китае, был закрыт с конца декабря для борьбы со вспышкой Covid, которая, по словам властей, не связана с омикрон-вариантом.

«В свете последних событий Covid — в частности, вероятного более высокого среднего уровня ограничений (и, следовательно, экономических затрат) для сдерживания более заразного омикрон-варианта — мы пересматриваем наш прогноз роста на 2022 год до 4,3% с 4,8% ранее», — отметили в своем отчете аналитики Goldman Sachs Хуэй Шань и его команда.

По мнению аналитиков, потребление, вероятно, пострадает больше всего, а экспорт меньше, поскольку предполагаются ограниченные сбои в цепочках поставок. Эксперты ожидают, что смягчение государственной политики компенсирует последствия локдаунов, и предполагают, что негативное влияние будет проявляться в первом квартале.

Экономика Китая сократилась в первом квартале 2020 года, поскольку более половины предприятий страны закрылись во время первоначальной вспышки коронавируса в стране. Но временный локдаун совпал с праздником лунного Нового года, когда и так предприятия могут быть закрыты на месяц.

Ко второму кварталу 2020 года вирус был взят под контроль внутри страны, и экономика вернулась к росту.

По словам аналитиков Goldman, почти два года спустя местные власти ужесточают ограничения на поездки и другие меры, несмотря на небольшое число случаев заболевания — по сравнению с первоначальной вспышкой.

«Сдерживание внутренней ситуации с Covid остается главным приоритетом для местных властей», — говорится в отчете.

Поддержание стабильности имеет ключевое значение, подчеркнули высшие руководители Китая на ежегодном совещании по экономическому планированию в декабре.

Многие аналитики ожидают, что Китай сохранит свою политику абсолютной нетерпимости в борьбе с пандемией как минимум до осени. Именно тогда правящая коммунистическая партия Китая собирается провести встречу, которая, как ожидается, даст президенту Си Цзиньпину беспрецедентный третий срок правления.

Непосредственно перед началом зимних Олимпийских игр в Пекине 4 февраля власти сосредоточили свои усилия на том, чтобы лунный Новый год не способствовал дальнейшим вспышкам пандемии. Сезон праздничных путешествий продлится с 17 января по 25 февраля, отмечают аналитики Goldman.

Ожидается, что китайские власти объявят о прогнозе роста не менее 5% на 2022 год во время ежегодного собрания в марте.

Аналитики отмечают, что это выше пересмотренного прогноза Goldman по ВВП на уровне 4,3%.

По словам аналитиков банка, чтобы урегулировать этот потенциальный разрыв между фактическим ростом и целевым показателем ВВП, Пекин может применить дополнительные меры стимулирования или отказаться от целевого показателя роста, как это было в 2020 году.

Они также отметили предыдущие случаи, когда слабость некоторых показателей роста не помешала официальному показателю ВВП соответствовать цели правительства.

Точность официальных экономических данных Китая часто подвергается сомнению.

«Наконец, конечно, может оказаться, что мы переоцениваем влияние омикрон-варианта и Covid на рост в целом, учитывая накопленный опыт работы с вирусом в системе общественного здравоохранения и постоянное совершенствование режимов пограничного карантина и внутреннего контроля за вирусами», — резюмировали аналитики Goldman.

Материалы на эту тему также можно прочитать:

Goldman cuts China GDP target for 2022 — and exports aren’t the problem (CNBC)

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
608
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)