Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Goldman Sachs разработал новый план на период торговой войны

Аа +
+2 -0

Инвестиционный банк Goldman Sachs подготовил стратегию для ведения бизнеса во время торгового конфликта между США и Китаем. План предполагает покупку акций таких компаний, как Microsoft, Amazon, Google и J.P. Morgan Chase.

«Акции сервисов менее подвержены торговому конфликту, поскольку имеют более низкие затраты на поставки из-за рубежа, а также меньший объем продаж за пределами США, чем товарные компании», - сказал главный аналитик по акциям американских компаний Goldman Sachs Дэвид Костин.

Торговая война между США и Китаем обострилась в последние недели после неожиданного объявления Дональдом Трампом 10-процентных тарифов на оставшиеся 300 миллиардов долларов в китайском импорте, которые обошлись без пошлин. 5 августа фондовые рынки пережили худший день в году, после того как Китай допустил ослабление своей национальной валюты, перешагнув порог в 7 юаней за доллар, а также заявил о прекращении импорта сельскохозяйственной продукции из США.

По словам Костина, сервисные акции, включая Facebook и Verizon, демонстрируют быстрый рост продаж и прибыли, а также более стабильную маржу, чем товарные компании. Акции сервисов опередили поставщиков товаров на 530 базисных пунктов в 2019 году и на 150 базисных пунктов в третьем квартале.

Goldman Sachs в воскресенье сократил свой прогноз роста на четвертый квартал до 1,8%. Компания признала, что на решение повлияли опасения по поводу возможного глобального экономического спада, вызванного торговой войной.

По сообщению CNBC, главный экономист США Goldman Sachs Ян Хациус заявил, что банк ожидает гораздо большего воздействия от торгового конфликта, поскольку напряженность между Китаем и США обострилась.

«Основным мотивом столь скромного прогноза является то, что теперь мы учитываем оценку влияния настроений, неопределенности и реакцию финансовых рынков на последние торговые новости», - сказал Хациус.

Экономические аналитики ожидают дальнейшего снижения потребительских расходов в Китае на протяжении всего года. Замедление потребления в стране эксперты объяснили результатом сокращения инвестиций в производство.

Многие аналитики не одобряют тактику Трампа в торговой войне. В частности, профессор и директор Центра устойчивого развития при Колумбийском университете Джеффри Сакс отметил, что стратегии Трампа являются формой «экономических манипуляций».

Сакс пояснил, что вопреки утверждениям Трампа и Вашингтона о том, что Китай является «валютным манипулятором», причина, по которой страна допустила обесценивание юаня, заключается в том, что Пекин ищет пути стабилизации роста страны, несмотря на продолжающиеся атаки со стороны США.

Материалы на эту тему также можно прочитать: 
Goldman has a new strategy for beating the market during the trade war
Goldman Sachs Makes Unsurprising Move Amid Recession Talks

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Прогнозируется, что в текущем году мировые поставки смартфонов увеличатся на 3%, так как снижение инфляции способствует возобновлению спроса на развивающихся рынках, а внедрение генеративного искусственного интеллекта (genAI) привлекает внимание покупателей к устройствам премиум-класса, указывает отчет Counterpoint Research. Потери иностранных компаний от ухода из России превысили $107 млрд Потери иностранных компаний от ухода из России превысили $107 млрд Уход из России в 2022 году обошелся иностранным бизнесам в более чем $107 млрд в виде списаний и упущенной выгоды, показал анализ отчетности компаний, проведенный агентством Рейтер. Рост ВВП США в IV квартале повысили до 3,4% Рост ВВП США в IV квартале повысили до 3,4% В четвертом квартале экономика США росла быстрее, чем ожидалось, благодаря высоким потребительским расходам и инвестициям бизнеса в нежилые помещения и объекты, такие как заводы и фабрики.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)