Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

ФРС вернула интерес к доллару

Аа +
+1 -0

Впереди коррекция рынков?

По итогам очередного заседания Федрезерв улучшил оценки экономического роста, повысила прогнозы по инфляции в США на ближайший год и приблизив ожидаемую дату повышения процентных ставок. Оценки регулятора вызвали скачок USD более чем на 1%. Это значительное движение для валютного рынка. В последний раз столь резкий рост индекса доллара внутри дня мы видели лишь в марте прошлого года. Таким образом, инвесторы оказались удивлены изменениями, представленными ФРС.

Интересно, что для экономистов как раз наоборот, действия Федеральной резервной системы выглядят запаздывающими, учитывая макроэкономические реалии и прогнозы. Такое промедление помогает снизить общую волатильность. Достаточно вспомнить, как в конце 2018-го рынки отреагировали на ястребиные сигналы, которые совершенно не соответствовали ожиданиям.

Вполне возможно, что на фондовых рынках, мы увидим что-то вроде повторения ситуации трехлетней давности, когда ФРС пыталась приземлить оптимистичные настроения. Главное в этом маневре – сохранить контроль над ситуацией. Как мы помним, в 2018-м снижение рынков стало принимать угрожающие масштабы, и в итоге Федрезерв начал смягчать политику. Если сейчас разворачивается именно такой сценарий, значит, мы находимся лишь в начальной точке коррекции индексов акций.

В случае разрастания страхов перед избыточно высоким темпом сворачивания экономических стимулов, полномасштабный коррекционный откат по Dow Jones может отбросить индекс в область 30–31 тыс. пунктов против исторического пика вблизи 35 тыс. в мае и нынешних значений около 33.9 тыс. Подобное потенциальное падение вовсе не следует связывать со страхами перед возобновлением периода рецессии. Скорее, это будет свидетельствовать о сокращении избыточного оптимизма.

На валютном рынке индекс доллара выдавил EURUSD обратно к 1.2000, а GBPUSD – до 1.400, психологически важным круглым уровням.

Пара с евро, которая еще вчера утром цеплялась за поддержку в виде 50-дневной средней, утром в четверг тестирует на прочность 1.2000, где пролегает 200-дневная средняя, значимый уровень водораздела тренда. Уверенный провал ниже по итогам недели обещает стать тревожным сигналом для европейской валюты на предстоящие недели.

У слабости курса пары есть важная фундаментальная причина. Неделей ранее ЕЦБ дал понять, что далек от изменений в политике. Однако трейдеры, по всей видимости, предпочли дождаться комментариев ФРС, чтобы приступить к переоценке курсов на фоне разрастающегося контраста настроений двух крупнейших центробанков. Примечательна также динамика EURGBP, обновившей 2-месячные минимумы на фоне того, что мягкость ЕЦБ еще не до конца учтена в котировках.

Откат британского фунта выглядит куда скромнее. Вчерашняя распродажа увела его на тест 50-дневной средней, но это может оказаться лишь началом снижения, поскольку GBPUSD имеет высокую корреляцию с фондовыми индексами.

Укрепление доллара, движимое монетарной политикой (фактической или ожидаемой), несет в себе плохие новости для сырьевых активов, включая золото. Вследствие более чем 2%-ной распродажи вчера оно оказалось сразу под 200– и 50-дневной средней, пытаясь в четверг утром нащупать какую-то поддержку вблизи $1800.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
+1 -0
1082
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Walgreens превзошла ожидания по квартальным продажам, но снизила прогноз по годовой прибыли Walgreens превзошла ожидания по квартальным продажам, но снизила прогноз по годовой прибыли Крупнейшая аптечная сеть в США отчиталась об объеме своих продажах во втором квартале 2024 финансового года, которые превысили прогнозы аналитиков Уолл-стрит, однако снизила верхнюю границу своего прогноза по скорректированной годовой прибыли, частично объяснив это «сложной» ситуацией, сложившейся в секторе розничной торговли в США. Home Depot приобретет SRS Distribution за $18,25 млрд Home Depot приобретет SRS Distribution за $18,25 млрд Home Depot объявила о покупке поставщика строительных материалов SRS Distribution за $18,25 млрд, включая долги. Это мера усилит позиции ритейлера среди профессиональных клиентов, что поможет противостоять снижению спроса на товары для обустройства и ремонта дома. Экономика Великобритании впала в рецессию в прошлом году Экономика Великобритании впала в рецессию в прошлом году Официальные данные подтвердили, что британская экономика погрузилась в неглубокую рецессию в прошлом году.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)