Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Евросоюз создал собственную облачную платформу

Две крупнейшие экономики Евросоюза надеются, что их проект Gaia X станет ответом на доминирование американских и китайских компаний в индустрии облачных вычислений.

Amazon, Microsoft, Google и Alibaba являются основными мировыми игроками в сегменте облачных решений. Политики Старого Света обеспокоены своей зависимостью от технологических компаний, ни одна из которых не является европейской.

Правительства волнует, что в 2018 году в США вышел указ, обязующий американские компании передавать данные в Вашингтон, даже если деятельность ведется в других странах мира. Германия и Франция обеспокоены тем, что данные европейских граждан утекают за океан.

«Gaia X - это двойной подход к проблеме, с которой сталкиваются не только в Европе, но и во всем мире», - сказал Марко-Александр Брайт, глава целевой группы искусственного интеллекта Министерства экономики Германии.

«Мы объединяем инфраструктурные услуги, такие как хранение и обработка данных в Европе. Однако проект открыт для любой компании, если она будет придерживаться наших правил и стандартов», - сказал Брайт, возглавляющий проект Gaia X в Германии.

Франко-германский проект, родившийся в 2018 году, направлен на обеспечение безопасной инфраструктуры для передачи информации, позволяя компаниям пересылать данные через границы. Его главный принцип заключается в том, чтобы позволить европейским странам стать цифровыми суверенными государствами. Эта концепция стала особенно актуальной в последние годы и может усложнить европейский бизнес технологических гигантов из США и Китая.

«Это первый шаг на большом пути», - сказал Декстер Тиллиен, старший отраслевой аналитик Fitch Solutions.

«Важно понять, что слишком сильно полагаться на внешних игроков, будь то американцы или китайцы, не очень правильно в новой экономике. Сегодня хранение данных очень важный аспект, и нам необходима европейская альтернатива в этом вопросе», - добавил он.

К настоящему времени в проекте участвуют более 300 организаций по всему миру, включая Orange, Deutsche Telekom и SAP. Согласно планам, проект будет запущен в конце 2020 или начале 2021 года.

Gaia X даст поставщикам медицинских услуг возможность безопасно обмениваться данными и алгоритмами с другими больницами, находящимися в непосредственной близости от них. Это, в свою очередь, может помочь при экстренных трансплантациях и других срочных ситуациях.

Однако инициатива должна стать еще более привлекательной, если она хочет добиться успеха и завоевать рынок, считает Тиллиен.

«Этому продукту будет нелегко найти свое место среди мощнейших иностранных конкурентов», - сказал он, ссылаясь на бюджетные и технические ограничения.

Годовой бюджет Gaia X составляет 1,5 миллиона евро.

Тем не менее, Брайт полагает, что эти ограниченные финансовые ресурсы не повлияют на работу.

«Структура и организация проекта несут ответственность только за то, чтобы заставить экосистему работать, согласовывать стандарты и правила, а также предоставлять стандартизированные IP-адреса», - сказал он, добавив, что основные достижения в области искусственного интеллекта останутся задачей для самих технологических компаний.

Материалы на эту тему также можно прочитать:
Meet Gaia X — Europe’s answer to the power of U.S. and Chinese cloud giants (CNBC)

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
517
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 
Blocks_DefaultController:render(13)