Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

ЕС обеспечил "Газпрому" рекордные дивиденды за всю историю, заявили в Чехии

Аа +
+1 -0
1

Нерешительная позиция ЕС по введению эмбарго на нефть и газ обеспечила России высокую прибыль от продажи энергоресурсов, написал в колонке для чешского издания iDNES.cz экономист Лукаш Кованда.

По его словам, "Роснефть" и "Газпром" выплатят в этом году рекордные дивиденды за всю историю.

"Что-то не похоже, чтобы санкции и эмбарго им сейчас очень мешали. До сих пор получать высокую прибыль им помогал в основном ЕС, который грозился ввести эмбарго, тем самым поднимая мировые цены на нефть и газ, но не вводил его. Поэтому Россия продавала много и дорого. Так будет продолжаться до конца года", — прогнозирует Кованда.

Эксперт подчеркнул, что российским энергетическим компаниям также благоприятствовали разногласия в Евросоюзе. При этом, как отметил он, объявление о поэтапном отказе стран ЕС от импорта российской нефти привело к укреплению рубля.

"Первая реакция рынка наводит на мысль, что для России и российских компаний ничего принципиально не изменится", — считает экономист.

Накануне Европейский союз опубликовал в официальном журнале шестой пакет санкций против Москвы. Он предусматривает в том числе постепенное введение эмбарго на импорт черного золота из России. Запрет коснется лишь поставок по морю, а поступающая по трубопроводу "Дружба" нефть не подпадает под ограничения.

К концу года ЕС рассчитывает отказаться почти от 90 процентов закупок этого ресурса из евразийской страны.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
+1 -0
108
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)