Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Джо Байден и Си Цзиньпин обсудили американо-китайские отношения

Аа +
+2 -0

Председатель КНР Си Цзиньпин и президент США Джо Байден впервые с февраля провели деловую беседу по телефону.

Это был всего лишь второй телефонный разговор между лидерами с момента вступления Джо Байдена в должность президента США в январе, поскольку напряженность между двумя крупнейшими экономиками мира накаляется с каждым днем.

«Байден подчеркнул сильную заинтересованность США в стабильности и процветании Индо-Тихоокеанского региона и всего остального мира. Лидеры обсудили ответственность обеих стран за то, чтобы конкуренция не переросла в открытый конфликт», - говорится в сообщении Белого дома.

Си Цзиньпин отметил, что «на основе уважения основных проблем друг друга и надлежащего урегулирования разногласий соответствующие департаменты двух стран могут сотрудничать в вопросах климата, предотвращения распространения Covid-19, восстановления экономики и решения основных международных и региональных проблем».

Он добавил, что если между Китаем и США возникнет конфронтация, то пострадают не только обе страны, но и весь остальной мир. Соответственно, если стороны будут работать вместе, это позитивно отразится на глобальной экономике.

В сообщении китайских государственных СМИ также содержалось несколько фраз Байдена, в том числе замечание о том, что «у двух стран нет причин втягиваться в конфликт из-за сильной конкуренции».

В ходе телефонного разговора, продлившегося около 90 минут, обсуждался ряд транснациональных проблем и затрагивались экономические вопросы.

В докладе Вашингтона говорится, что США должны сосредоточиться на объединении партнеров.

Стратегия Байдена в отношениях с Китаем была сосредоточена на работе с традиционными союзниками США. Администрация Дональда Трампа использовала более радикальный подход к применению пошлин и санкций в отношении Китая в попытке решить давние жалобы бизнеса на разницу рыночных условий и принудительную передачу технологий.

Геополитический ландшафт стал более сложным этим летом с уходом США из Афганистана и активизации движения «Талибан» (запрещенная в России террористическая организация) в регионе, который граничит с Китаем.

В последние несколько месяцев и Китай, и США активизировали усилия по налаживанию политических и экономических связей с региональными партнерами.

В четверг Си Цзиньпин сказал на виртуальной встрече стран БРИКС, что Пекин будет председательствовать на саммите БРИКС в следующем году и надеется на более тесную работу со странами-участницами.

В этом году на совещании председательствовал премьер-министр Индии Нарендра Моди.

Материалы на эту тему также можно прочитать:
- Biden, Xi discuss avoiding confrontation in second phone call of new U.S. administration (CNBC)

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
+2 -0
821
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)