Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Добыча биткоинов в Китае угрожает климатическим целям страны

Согласно опубликованному на этой неделе исследованию, Китай может в конечном итоге превысить свои целевые показатели по сокращению выбросов из-за его углеродоемкой отрасли по добыче биткоинов.

Согласно исследованию, около 75% мировой добычи Bitcoin проиcходит в Китае, чему благоприятствует низкие цены на электричество и относительно легкий доступ к производителям специализированного оборудования для майнинга. В результате, углеродный след страны от производства биткойнов равен одному из десяти крупнейших городов страны, говорится в документе.

В отличие от большинства типов валют, выпущенных одним эмиссионным центром, например, центральным банком, биткойн основан на децентрализованной сети и требует «добычи».

Это происходит, когда биткоин-транзакции, записанные в публичном регистре, называемом блокчейном, «верифицируются» майнерами. Майнеры используют специализированное компьютерное оборудование для решения сложных математических задач, которые позволяют совершать транзакции с биткойнами; затем майнеры получают их в качестве вознаграждения.

Майнинг потребляет огромное количество электроэнергии, особенно когда он ведется в больших масштабах.

Исследование майнинговой активности в Китае, опубликованное во вторник рецензируемым журналом Nature Communications, было проведено учеными из Университета Китайской академии наук, Университета Цинхуа, Корнельского университета и Университета Суррея.

Это происходит вопреки заявлениям Китая о том, что он стремится стать более экологически чистым. Президент Си Цзиньпин заявил в прошлом году, что страна нацелена на снижение предельных выбросов углекислого газа к 2030 году и достижение полной углеродной нейтральности к 2060 году. Но майнинг криптовалюты угрожает сорвать эти планы.

«Без соответствующего вмешательства и практической политики интенсивная работа блокчейна биткойнов в Китае может быстро превратиться в угрозу, которая потенциально может подорвать усилия по сокращению выбросов, предпринимаемые в стране», - пишут авторы.

Во всем мире майнинг биткойнов потребляет примерно 128,84 терраватт-часа (Твч) в год энергии - это больше, чем годовое потребление некоторых целых стран,  например, таких как Украина и Аргентина, согласно Кембриджскому индексу потребления электроэнергии в биткойнах.

«Растущее потребление энергии и связанные с ним выбросы углерода при добыче биткойнов могут потенциально подорвать глобальные усилия по обеспечению устойчивого развития», - пишут авторы последнего исследования.

«Без каких-либо политических мер годовое потребление энергии блокчейном биткойнов в Китае, как ожидается, достигнет пика в 2024 году и составит 296,59 Твч, что приведет к выбросу углерода в 130,50 миллионов метрических тонн, соответственно».

Авторы отмечают, что потребление энергии биткойнами в Китае к 2024 году превысит общее энергопотребление Италии или Саудовской Аравии.

Хотя исследование было опубликовано в рецензируемом журнале, некоторые утверждали, что в нем отсутствуют необходимые данные.

Ник Картер (Nic Carter), партнер венчурной компании Castle Island Ventures и соучредитель, посвященного криптовалютам вебсайта, Coin Metrics, написал в Twitter, что заметка «оставляет желать лучшего».

«Я ожидал, что большая часть статьи будет посвящена данным на уровне провинции, касающимся структуры энергоносителей китайских майнинговых компаний», - написал Картер. «Но этого не хватает. Вместо этого они утверждают, что приняли это во внимание ... но не показывают свои результаты. Они просто утверждают, что измерили это количественно».

В прошлом месяце регион Внутренняя Монголия Китая заявил, что планирует запретить новые проекты по добыче криптовалюты и закрыть существующую деятельность, чтобы сократить потребление энергии.

Внутренняя Монголия, расположенная на севере Китая, не достигла целей оценки центрального правительства в отношении энергопотребления в 2019 году и подверглась порицанию со стороны Пекина. В ответ на это Комиссия по развитию и реформам региона разработала планы по сокращению потребления энергии. Часть этих планов предполагает закрытие существующих проектов по добыче криптовалюты к апрелю 2021 года и запрет на утверждения новых.

Мотивы интенсивной добычи биткойнов в Китае могут выходить за рамки зарабатывания денег (стоимость биткойнов за последний год выросла с $7000 до почти $60 000). На этой неделе миллиардер из Кремниевой долины Питер Тиль выразил обеспокоенность тем, что биткойн может быть использован в качестве «финансового оружия Китая против США».

Соучредитель PayPal и Palantir инвестировал в биткойн-компании и ранее говорил, что он «в лонгах по биткойну» и считает его «цифровым эквивалентом золота».

Материалы на эту тему также можно прочитать:

China’s bitcoin mining is threatening its climate change targets, study says (CNBC)

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
+1 -0
834
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)