Вторник, 16.04.2024
×
Фондовый рынок: виды на апрель-июнь. Блог Яна Арта - 15.04.2024

Борис Джонсон не желает принимать стандарты ЕС

Аа +
+2 -0

Фунт стерлингов потерял более 1% в понедельник после того, как премьер-министр Великобритании Борис Джонсон сказал, что он не будет принимать стандарты ЕС в качестве цены за обеспечение сделки о свободной торговле.

Великобритания официально покинула ЕС в пятницу, но ей еще предстоит согласовать с европейским блоком детали новых отношений. Обе стороны отдельно изложили чего хотят от будущей торговой сделки, однако позиции оказались настолько далеки друг от друга, что экономисты не исключили возможности резкого разрыва отношений в конце года.

«Я думаю, что такой сценарий может случиться с вероятностью в 20%. Мы будем пристально следить за ходом переговоров», - сказала CNBC Анна Розенберг, глава европейского и британского департамента Signum Global. 

В настоящее время Великобритания находится в переходном периоде, в течение которого закон и правила ЕС все еще применяются ко всей стране, и правительство Великобритании может совершать торговые сделки с другими государствами. В этот период Лондон также стремится развивать новые торговые соглашения и с Брюсселем. Его отсутствие приведет к росту издержек для британских и европейских экспортеров.

«Мы сделали свой выбор. Мы хотим заключить соглашение о свободной торговле, аналогичное канадскому», - заявил в понедельник премьер-министр Великобритании Борис Джонсон.

ЕС достиг соглашения о свободной торговле с Канадой еще в 2016 году. Тогда переговоры продлились семь лет и до сих пор не целиком ратифицированы национальными парламентами в Европе.

В Евросоюзе отметили, что у сторон нет в распоряжении необходимого запаса времени, чтобы согласовать аналогичную сделку.

Британский премьер хочет завершить переговоры до конца года, что позволит менее чем за 11 месяцев обсудить каждую главу переговоров. Борис Джонсон также заявил, что нет никакой необходимости принимать правила ЕС для заключения соглашения о свободной торговле.

«Нет необходимости в соглашении о свободной торговле, предполагающем принятие правил ЕС в отношении политики в области конкуренции, субсидий, социальной защиты, окружающей среды или чего-либо подобного, так же как ЕС не должен быть обязан принимать правило Великобритании», - отметил он.

ЕС неоднократно заявлял, что чем больше Великобритания отклоняется от европейских правил, тем сложнее будет разработать новые торговые соглашения.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
+2 -0
2613
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рост ВВП Китая ускорился до 5,3% в I квартале Рост ВВП Китая ускорился до 5,3% в I квартале В соответствии с отчетом Государственного статистического управления (ГСУ), экономика Китая в первом квартале 2024 года выросла на 5,3% в годовом выражении, достигнув 29,63 трлн юаней ($4,17 трлн). Кризис на рынке недвижимости сдерживает рост экономики Китая Кризис на рынке недвижимости сдерживает рост экономики Китая Основные макроэкономические параметры экономики Поднебесной в январе-феврале 2024 года оказались выше аналогичных показателей начала прошлого года и есть все основания считать, что и в этом году рост ВВП страны окажется не ниже показателя предыдущего года. В тоже время продолжающийся кризис в недвижимости остаётся едва ли не единственным препятствием на пути к процветанию, единодушны аналитики из J.P. Morgan и ЦМАКП. Егор Сусин: Потребитель в США продолжает активно потреблять Егор Сусин: Потребитель в США продолжает активно потреблять Розничные продажи в США в марте выросли сильнее прогнозов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)