Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Berkshire Hathaway раскрыла свою долю в TSMC на $4,1 млрд

Berkshire Hathaway Inc приобрела акции Taiwan Semiconductor Manufacturing на сумму более $4,1 млрд, что стало редким значительным вложением в технологический сектор со стороны конгломерата миллиардера Уоррена Баффета.

Эти новости привели к резкому росту акций TSMC, закрывшихся на Тайване во вторник ростом на 7,9%. Они повысили настроения инвесторов в отношении крупнейшего в мире контрактного производителя микросхем, акции которого в прошлом месяце упали до двухлетнего минимума из-за резкого замедления мирового спроса на микросхемы. .

В отчете регулирующих органов, описывающем свои вложения в акционерный капитал, Berkshire сообщила, что ей принадлежит около 60,1 млн американских депозитарных акций TSMC.

Среди других иностранных инвесторов TSMC — американские компании по управлению активами BlackRock Inc и Vanguard Group Inc, а также сингапурский суверенный фонд GIC.

Berkshire также раскрыла новые доли в размере $297 млн в компании по производству строительных материалов Louisiana-Pacific Corp и $13 млн в Jefferies Financial Group Inc. Berkshire вышла из инвестиций в Store Capital Corp, компанию по недвижимости, которая в сентябре согласилась стать частной.

В документе не указано, совершали ли Уоррен Баффет или его портфельные менеджеры Тодд Комбс и Тед Вешлер конкретные покупки и продажи. Инвесторы часто пытаются использовать то, что покупает Berkshire. Более крупные инвестиции обычно принадлежат Баффету.

Хотя Berkshire обычно не делает больших ставок на технологии, она часто предпочитает компании, которые, по ее мнению, имеют конкурентные преимущества, часто благодаря их размеру.

TSMC, которая производит чипы для таких компаний, как Apple Inc, Qulacomm и Nvidia Corp, в прошлом месяце сообщила о 80-процентном росте квартальной прибыли, но более осторожно, чем обычно, отреагировала на предстоящий спрос.

«Я подозреваю, что Berkshire считает, что мир не может обойтись без продуктов, производимых Taiwan Semi», — сказал Том Руссо, партнер компании Gardner, Russo & Quinn в Ланкастере, штат Пенсильвания, которая владеет акциями Berkshire.

«Только небольшое количество компаний может накопить капитал для производства полупроводников, которые играют все более важную роль в жизни людей», — добавил он.

Berkshire пришла к неоднозначным результатам, вкладываясь в технологический сектор.

Ее более чем шестилетняя ставка в течение последнего десятилетия в IBM Corp не оправдалась, но Berkshire сидит на огромной нереализованной прибыли от своей доли в $126,5 млрд в Apple, которую Баффет рассматривает скорее как компанию, производящую потребительские товары.

Apple, безусловно, является крупнейшей инвестицией в портфель акций Berkshire на сумму $306,2 млрд.

Berkshire раскрыла информацию о доле в TSMC примерно через 2,5 месяца после того, как она начала сокращать многомиллиардную долю десятилетней давности в BYD Co, крупнейшей китайской компании по производству электромобилей.

В третьем квартале Berkshire увеличила свои доли в Chevron Corp, Occidental Petroleum Corp, Celanese Corp, Paramount Global и RH.

Компания также продала акции Activision Blizzard Inc, Bank of New York Mellon Corp, General Motors Co, Kroger Co и US Bancorp.

92-летний Баффет руководит Berkshire с 1965 года. Компания из Омахи, штат Небраска, также владеет десятками предприятий, таких как железная дорога BNSF, автостраховщик Geico, несколько энергетических и промышленных компаний, Fruit of the Loom и Dairy Queen.

Материалы на эту тему также можно прочитать:

- Buffett's Berkshire Hathaway discloses $4.1 billion TSMC stake (Reuters)

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)