Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Акции «Детского мира» вызвали бурный интерес мировых инвесторов

Аа +
+2 -0

АФК "Система" и Российско-китайский инвестиционный фонд (РКИФ) продали часть своих акций «Детского мира». В Москве состоялось первое размещение акций с момента начала пандемии коронавируса.

АФК «Система» и РФПИ заявили, что привлекли около 11 млрд рублей, реализовав 117,8 млн ценных бумаг ритейлера детских товаров, по 93 рубля за акцию, тем самым сократив свои доли в компании до 20,38% и 4,62% соответственно.

SPO по всему миру были немногочисленными в последнее время из-за пандемии короновируса. Однако инвесторы начинают осторожно возвращаться на рынки после отказа от приобретения активов в апреле и мае.

Российско-китайский инвестиционный фонд (РКИФ) является совместным предприятием РФПИ и Китайской инвестиционной корпорации.

Генеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев заявил, что спрос превысил предложение в пять раз, причем более 60% акций были куплены ведущими инвестиционными фондами Европы, Америки и Азии.

Генеральный содиректор РКИФ Бин Ху считает, что вложения в «Детский мир» - это яркий образец удачных китайских инвестиций в российские компании.

РФПИ совместно с АФК «Система» вновь открыл российский рынок для иностранных инвесторов после начала пандемии. Дмитриев отметил, что размещение акций «Детского мира» стало первым успешным размещением российских бумаг в 2020 году.

Организаторами размещения выступили Credit Suisse, Goldman Sachs, Sberbank CIB, "ВТБ Капитал" и Альфа-Банк.

Акции ритейлера в среду торговались на отметке около 99 рублей, подорожав более чем на 2%. Бумаги АФК «Система» подорожали на 3,6%, до 17,6 рублей. 

Многие российские компании, которые изначально были нацелены на IPO в этом году, отсрочили свои планы по размещениям, поскольку рынок был парализован эпидемией коронавируса.

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)