Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

Егор Сусин: Пара слов о ставке

Аа +
- -

Диапазон нейтральной ставки смещается к 5,5-6,5%.

Цитата от К. Юдаевой:

"Несколько циклов (для этого потребуется). Это же теоретическая концепция, так же как и многие другие, которая может быть оценена. Что такое нейтральная ставка - это в некотором смысле средняя ставка через экономический цикл", - сообщила Юдаева журналистам в кулуарах ежегодной сессии Международного валютного фонда и Всемирного банка в Вашингтоне.

Она отметила, что когда ставка все время колеблется, то потом требуется время для расчета нейтральной ставки. "Мы сейчас все время находились только в движении в одну сторону, у нас половина цикла ещё, по большому счету, не прошла, поэтому эконометрически даже более-менее четко оценить нам недостаточно данных. Мы использовали косвенный индикатор, что она примерно равна долгосрочной ставке мировой плюс некоторая премия за риск. Мировые оценки мировых ставок все время колеблются, премия за риск все время колеблется, поэтому, чтобы лучше понять, где она, нужно существенно больше массив данных", - добавила первый зампред ЦБ.

Фактически, о чем говорит Банк России: нейтральная ставка сейчас определяется как нейтральная ставка в мире (фактически в США) + премия за риск (фактически CDS на российский долг). Собственно, именно так и появился уровень 6-7% (4 п.п инфляции + 1 п.п нейтральная ставка в США + 1-2 п.п CDS на российский долг). Релевантен ли этот подход для российской экономки можно спорить. Я склонен считать, что скорее нет из-за существенной разницы между экономиками, а также из-за того, что и в самой США идет много дискуссий относительно оценки нейтральной ставки. Не так давно нейтральная ставка оценивалась ФРС на уровне ~1% (а до 2008 года в 2%+), с приходом в ФРБ Нью-Йорка Д. Уильямса официальная позиция ФРС сместилась на уровень 0.5% и это далеко не фиксированная позиция. Нейтральная ставка – это дискуссионная тема (как и оценки потенциальных темпов роста). Посмотреть расчеты ставки для США можно на сайте ФРБ Нью-Йорка (https://www.newyorkfed.org/research/policy/rstar).

Если принять ситуацию как есть, то сейчас диапазон нейтральной ставки Банка России смещается с 6-7% до 5.5-6.5% в связи с изменением уровня нейтральности в США. Но и это еще не все, т.к. оценки риска на Россию прилично снизились, чистый госдолг уже вот как год является отрицательным, а бюджетное правило приводит к тому, что в целом бюджетная политика останется достаточно консервативной. Чистый внешний долг нефинансового сектора тоже фактически стал нулевым, т.е. внешние активы компаний сопоставимы с их обязательствами (по государству и банкам чистый внешний долг уже давно отрицателен). Среднесрочные премии за риск смещаются (CDS) скорее ближе к диапазону 100-150 б.п. (т.е. 1-1.5%), сейчас кстати ниже 100 б.п., а это должно бы двигать нейтральную ставку еще ниже ближе к 5.5…6%. Все что выше – это страхи (нефть обрушится… бюджетные расходы разгонят) и консерватизм Банка России.

Ну и в дополнение график чистого госдолга (валютный долг пересчитан по фактическому курсу)

Егор Сусин: Пара слов о ставке

Профиль автора в соцсети: https://www.facebook.com/egor.susin

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
- -
850
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Какава весна в экономике Какава весна в экономике Пять пунктов правительства России. Повышение НДФЛ. Новый виток приватизации. Новый проект Чубайса. «Лукойл» скупает офисы и хоронит менеджеров. Цены на бензин, видеоигры и какао. Пик инфляции будет скоро. Яхты и покаяния олигархов. Александр Абрамов: Сбережения в США Александр Абрамов: Сбережения в США Как готовятся к пенсии американцы. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)