Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

Все больше чиновников ФРС высказываются в пользу ускоренного сворачивания программ стимулирования экономики

Все большее число политиков Федеральной резервной системы указали, что они будут готовы ускорить отмену своей программы покупки облигаций, если сохранится высокая инфляция, и быстрее начнут повышать процентные ставки, свидетельствуют протоколы последнего заседания центрального банка США.

Данные, опубликованные в среду, стали последним признаком того, что беспокойство по поводу роста инфляции в ФРС уже укоренилось, и многие официальные лица на заседании 2-3 ноября также предполагали, что повышенное ценовое давление может оказаться более устойчивым.

Долговечность и рост ценового давления застали Белый дом и центральный банк врасплох и побудили их отреагировать. Президент США Джо Байден и председатель ФРС Джером Пауэлл подчеркнули ранее на этой неделе, что они предпримут шаги для решения проблемы роста цен на предметы повседневного обихода, включая продукты питания, бензин и аренду.

Хотя всплеск инфляции в конце весны и летом был изображен как временный, беспокойство в ФРС усилилось, поскольку показатели продолжали оставаться повышенными до осени.

«Различные участники отметили, что (определяющий политику) комитет должен быть готов скорректировать темпы покупки активов и поднять целевой диапазон ставки по федеральным фондам раньше, чем предполагали участники в настоящее время, если инфляция продолжит превышать уровни, соответствующие целям комитета», - говорится в протоколе ФРС.

На заседании в прошлом месяце директивные органы ФРС единогласно решили начать сокращение ежемесячных покупок центральным банком казначейских облигаций и ценных бумаг, обеспеченных ипотекой, на 120 млрд долларов. Как показали протоколы, в ходе этих обсуждений некоторые открыто высказались за более быстрое сокращение программы покупки облигаций.

Исходные темпы предполагают полное сокращение покупок активов к июню следующего года. Однако с тех пор некоторые директивные органы все чаще призывают ускорить сроки в связи с сохраняющимися высокими показателями инфляции и увеличением числа рабочих мест, чтобы дать ФРС большую гибкость в повышении базовой процентной ставки овернайт по сравнению с текущими ценами.

Реакция инвесторов на публикацию протоколов была в основном сдержанной: индекс S&P 500 вырос примерно на 0,2% после торгов во второй половине дня. Доходность краткосрочных казначейских облигаций, наиболее чувствительных к ожиданиям политики ФРС, оставалась стабильной на несколько более высоких уровнях, в то время как доллар оставался около самого высокого уровня с июля 2020 года по отношению к корзине валют основных торговых партнеров.

«(Комитет по политике) явно осознал, что, даже если она несколько снизится, инфляция, вероятно, останется выше целевого уровня в течение значительного времени», - считает Пол Эшворт, главный экономист в США в Capital Economics.

Однако ряд других политиков на ноябрьском заседании ФРС по-прежнему выступали за более терпеливый подход, желая получить больше данных, хотя все согласились с тем, что ФРС «без колебаний предпримет соответствующие действия для решения проблемы инфляционного давления, которое создает риски для более длительного периода».

Но после того, как за последние три недели были опубликованы дополнительные надежные экономические данные, все признаки указывают на ускорение постепенного сокращения покупок облигаций, которое сейчас в планах следующего заседания ФРС по денежно-кредитной политике 14-15 декабря.

Данные, опубликованные в среду, показали, что число американцев, подавших новые заявки на пособие по безработице, упало до самого низкого уровня с 1969 года на прошлой неделе, в то время как предпочтительный показатель инфляции ФРС по-прежнему превышал в октябре более чем вдвое более гибкую среднюю цель центрального банка в 2% в октябре.

Президент ФРС Сан-Франциско Мэри Дейли, одна из самых осторожных политиков центрального банка, также заявила в среду, что она готова к более быстрому свертыванию программы покупки облигаций, если данные о рабочих местах и ​​инфляции останутся стабильными.

Согласно программе FedWatch CME Group, инвесторы в настоящее время видят 53% вероятность того, что ставка по однодневным кредитам ФРС вырастет в мае 2022 года.

Инфляция в октябре росла самыми быстрыми темпами за 31 год, проверяя рабочее предположение ФРС на протяжении большей части года о том, что вызванный пандемией всплеск будет временным, поскольку узкие места в предложении ослабли, а спрос сместился с товаров на услуги.

Некоторые другие чиновники заявили недавно, что теперь они также более комфортно относятся к повышению процентных ставок в начале следующего года, чем ожидалось ранее, отметив, что нынешние темпы увеличения рабочих мест позволят ФРС приблизиться к своей максимальной цели занятости к середине 2022 г.

Материалы на эту тему также можно прочитать:

More Fed officials open to speeding up bond-buying taper, rates liftoff (Reuters)

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)