Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Tesla представляет свой первый электрический пикап

Аа +
+4 -0

В четверг Tesla Inc представила свой электрический пикап с футуристическим угловатым корпусом в металлическом сером цвете, который выглядит как бронированный автомобиль. Транспортное средство будет стоить 39 900 долларов.

Грузовик является шестым автомобилем Теслы с момента его основания в 2003 году и самым экспериментальным. Он будет конкурировать на рынке с Ford F Series, который более 40 лет был самым продаваемым пикапом в США, за ним следует Chevrolet Silverado GM, еще один серьезный конкурент.

На презентации в Лос-Анджелесе исполнительный директор Tesla Илон Маск заявил, что другие версии будут стоить 49 900 долларов США и 69 900 долларов США, а самые дорогие смогут проходить более 500 миль (800 км) на одной зарядке. Ожидается, что производство начнется примерно в конце 2021 года.

«Нам нужна устойчивая энергия сейчас. Если у нас нет пикапа, мы не сможем это решить. В тройку самых продаваемых автомобилей в Америке входят пикапы. Для решения проблемы устойчивой энергии нам нужен пикап», - сказал он.

Громадный острый геометрический кузов грузовика сделан из нержавеющей стали, установлен на массивных шинах и имеет окна, сделанные из бронированного стекла.

«В лучшем случае это будет нишевый продукт, не представляющий угрозы на рынке пикапов, как мы его знаем сегодня», - пишет Мэтт ДеЛоренцо, старший исполнительный редактор автомобильной исследовательской компании Kelley Blue Book.

Маск заявил, что «сверхтвердый» внешний вид грузовика ничто «не поцарапает и не испортит». Но бронированное стекло треснуло как паутина, когда во время демонстрации его ударили металлическим шаром. Маск выглядел удивленным, хотя при этом заметил, что стекло не разбилось полностью.

Маск ранее написал в твиттере, что на дизайн электрического пикапа частично повлиял спортивный автомобиль Lotus Esprit, который в качестве подводной лодки попал в фильм 1970-х годов о фильме Джеймса Бонда «Шпион, который меня любил». Также на дизайн автомобиля заметное влияние оказала эстетика еще одного культового фантастического фильма «Бегущий по лезвию бритвы».

Все версии пикапа будут иметь стандартную расширенную функцию помощи водителю от Tesla. Дополнительный пакет «с беспилотным вождением» стоит 7000 долларов, если клиенты закажут его сегодня и готовы ждать автономных функций вождения, которые еще не разработаны.

Маск сказал, что Cybertruck может разогнаться с 0 до 60 миль в час менее чем за 6,5 секунд на нижнем уровне и за 2,9 секунды на верхнем. Версия с двумя двигателями среднего класса делает это за 4,5 секунды. Буксировочная мощность для одномоторной версии грузовика составляет около 7500 фунтов, для двухмоторного - около 10000 фунтов, а для трехмоторного - около 14000 фунтов.

Маск также пообещал «еще одну вещь» после демонстрации грузовика и продемонстрировал электрический вездеход, который был спроектирован так, чтобы скатываться в заднюю часть Cybertruck.

Во время презентации в прямом эфире Маск не раскрыл его стоимость и не сообщил, собирается ли он производить и продавать свои квадроциклы.

Электрические пикапы и внедорожники могли бы помочь Ford и GM добиться значительных продаж электромобилей, которые им понадобятся, чтобы соответствовать более жестким стандартам выбросов и требованиям электромобилей в Калифорнии и других штатах.

Однако в ближайшее время спрос на полноразмерные электрические пикапы может быть невелик.

По оценкам отраслевой компании IHS Markit, в сегменте электрических грузовиков - как полноразмерных, так и средних моделей - в 2026 году будет реализовано около 75 000 продаж по сравнению с ожидаемыми 3 миллионами легких грузовиков в целом. Грузовик Tesla не является частью этой оценки.

Ford намерен начать продажи электрических автомобилей F-серии в конце 2021 года, сообщили источники, знакомые с планами автопроизводителя. Компания также предложит Mach E в следующем году в рамках своего плана инвестировать 11,5 млрд долларов к 2022 году в электрификацию своих автомобилей.

В апреле Ford инвестировал 500 миллионов долларов в стартап Rivian, который планирует построить собственный электрический пикап к осени 2020 года.

GM планирует создать семейство электрических пикапов и внедорожников премиум-класса, причем первый пикап должен поступить в продажу осенью 2021 года. К 2023 году он планирует инвестировать 8 млрд долларов в разработку электрических и автономных транспортных средств.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
  • Компании/персоны:
  • Tesla
+4 -0
2161
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)