Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Тайваньский технологический гигант построит завод в Аризоне

Аа +
+3 -0

Taiwan Semiconductor Manufacturing Co, крупнейший производитель чипов, заявил о планах по строительству в Аризоне завода стоимостью 12 млрд долларов.

Дональд Трамп давно обещал избавиться от зависимости от зарубежных производителей полупроводников, и текущий экономический спад, вызванный коронавирусом, плавно подводит правительство к осуществлению этого плана.

Министр торговли США Уилбур Росс описал сделку с TSMC, как очередное свидетельство того, что политическая программа Трампа способствует возрождению американского производства.

TSMC является крупным поставщиком для американских технологических гигантов, таких как Apple Inc и Qualcomm Inc, а также китайских компаний, в числе которых Huawei Technologies, находящаяся в черном списке Вашингтона.

«Этот проект имеет решающее стратегическое значение для динамичной и конкурентоспособной экосистемы полупроводников США, которая позволяет ведущим американским компаниям производить свои передовые технологические продукты в США», - заявляет TSMC.

Хотя этот план и является огромным с точки зрения иностранных инвестиций в США, он невелик по стандартам TSMC. На 2020 год план капзатрат TSMC составляет 15-16 млрд долларов.

Тайваньский производитель заявил, что план строительства завода рассчитан на девять лет.

«Бюджет предполагает, что в конечном итоге масштаб проекта не будет очень большим. Вклад в общую выручку от завода составит примерно 3-4%», - считают аналитики.

Представитель министерства торговли США заявил, что решение TSMC разместить завод в Аризоне может подтолкнуть руководство страны к реализации законопроекта, серьезно ограничивающего продажи чипов TSMC Huawei.

Аналитики Credit Suisse заявили, что предлагаемые ограничения могут поставить под угрозу 14% продаж TSMC от Huawei, обострить напряженность между США и Китаем и задержать развертывание мобильной сети следующего поколения 5G.

Акции TSMC, самой крупной в мире полупроводниковой компании с рыночной капитализацией около 255 млрд долларов, выросли на 1,7% в конце прошлой недели.

Известно, что завод в США будет производить самые современные нано-чипы, которые могут быть использованы в высокотехнологичных устройствах обороны и связи.

Продукция компании используется при сборке iPhone и Apple тесно сотрудничает с TSMC, намереваясь стать первыми, кто воспользуется новыми технологическими достижениями тайванцев.

Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что чипы от нового завода TSMC будут использоваться везде: от искусственного интеллекта и базовых станций 5G, до истребителей F-35.

Полупроводники играют ключевую роль как в бытовой электронике, так и в оборонной технике. Подавляющее большинство самых продвинутых чипов производится в Азии, что вызывает обеспокоенность среди официальных лиц США, поскольку стратегическое соперничество с Китаем углубляется из-за бушующей в мире пандемии.

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)