Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Российские инвесторы заинтересовались западными вакцинами

Аа +
+1 -0

Согласно исследованию сайта про инвестиции Investing.com Россия, частные российские инвесторы заинтересовались акциями компаний, которые занимаются разработкой вакцины. В топ-10 самых популярных акций декабря вошли американские фармацевтические компании Moderna и Pfizer.

«Компании Moderna и Pfizer вызвали интерес инвесторов резким увеличением стоимости акций в связи с разработкой вакцины, так, с начала года, акции Moderna выросли на 783%, а акции Pfizer оказались самыми прибыльным компонентом Dow, набрав 17,7%, а в декабре 2020 достигли своей рекордной стоимости за этот год (42,56 за акцию)», - комментирует Анастасия Кошелева, главный редактор Investing.com Россия.

Также, согласно данным Investing.com неквалы в России в целом стали интересоваться западными инструментами гораздо активнее, чем годом ранее: в 2019 году в списке самых интересных акций была только одна западная компания - Tesla, в 2020 году в списке их стало уже четыре. Кроме Moderna, Pfizer и Tesla в топ-10 акций декабря 2020 года впервые вошла компания Alibaba (ей принадлежит крупнейший маркетплейс AliExpress).

Компания Alibaba вызвала интерес пользователей на фоне снижения стоимости акций в декабре почти на 30% по сравнению с октябрем, акции просели из-за антимонопольного расследования, а также давления китайских властей на бизнес Джека Ма.

«Мы сейчас видим тренд на инвестиции в западные инструменты. Этому способствуют и новые возможности покупки иностранных активов, которые предоставила в этом году Мосбиржа, и возможность закупать западные компании через российских брокеров.

В целом все идет к тому, что доля иностранных компаний в портфеле российского неквалифицированного инвестора будет только расти, а банковские инвестиционные маркетплейсы будут создавать для этого удобную инфраструктуру и более выгодные условия торговли», - объясняет Анастасия Кошелева.

Аналитики Investing.com Россия проанализировали активность пяти миллионов русскоязычных пользователей в 2019 и 2020 годах и выяснили, акции каких компаний оказались наиболее популярны среди аудитории.

Самые популярные акции декабря 2020 года:

  1. Газпром
  2. Tesla
  3. Сбербанк
  4. Alibaba
  5. Moderna
  6. Mail.ru
  7. Qiwi
  8. Pfizer
  9. Лукойл
  10.  Полиметалл

Топ-10 акций 2019 года:

  1. Сбербанк
  2. Газпром
  3. Алроса
  4. Сургетнефтегаз
  5. Лукойл
  6. ВТБ
  7. Tesla
  8. Северсталь
  9. Магнит
  10. Русал
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
+1 -0
825
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)