Четверг, 16.10.2025
×
Доллар, рубль, евро, иена: октябрь 2025 / Биржевая среда с Яном Артом

Рейтинг США подтвержден Fitch на уровне "AA+"

Аа +
- -

Агентство Fitch подтвердило высокие оценки долгосрочной и краткосрочной платежеспособности США в иностранной валюте на уровне "АА+".

Согласно пресс-релизу агентства, прогноз остается "стабильным".

Оценки краткосрочной платежеспособности были подтверждены на уровне "F1+".

По мнению аналитиков Fitch, дефицит бюджета США в 2023 году увеличится до 8,8% ВВП, что значительно превышает уровень 3,7% в предыдущем году. Это обусловлено "существенным снижением доходов, увеличением процентных расходов и ухудшением финансовых показателей штатов и местных органов власти", говорится в сообщении. Прогнозируется снижение дефицита до 8% ВВП к 2024 году за счет увеличения доходов и некоторого сокращения расходов.

Средняя процентная ставка Федеральной резервной системы, по прогнозу Fitch, останется выше 3% в течение ближайшего десятилетия.

"Несмотря на замедление темпов инфляции, мы предполагаем, что Федрезерв будет действовать осторожно, учитывая стабильность экономики, и прогнозируем, что первое снижение ставки произойдет в июне 2024 года", - отмечается в отчете.

Прогнозируется, что долг США к концу 2025 года увеличится до 120,7% ВВП по сравнению с 113,5% в конце прошлого года. Таким образом, уровень долга значительно превышает средний показатель для стран с рейтингами "АА", который составлял 50,6% к концу 2023 года.

Рост экономики США составил 2,5% в 2023 году, однако аналитики ожидают замедления темпов роста в текущем году.

При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
144
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Члены Совета управляющих ФРС спорят о темпах снижения ставок Члены Совета управляющих ФРС спорят о темпах снижения ставок В преддверии ключевого заседания Федеральной резервной системы (ФРС) в конце октября два влиятельных члена Совета управляющих, Стивен Миран и Кристофер Уоллер, выступили с противоположными взглядами на то, как быстро регулятор должен снижать процентные ставки. Их дискуссия разворачивается на фоне ослабления рынка труда, сохраняющихся инфляционных рисков и обострения геополитической напряженности, что ставит ФРС перед сложной дилеммой. HSBC пересмотрел свои прогнозы по золоту HSBC пересмотрел свои прогнозы по золоту Аналитики HSBC повысили свой среднегодовой прогноз цены на золото на 2025 год до $3 355 за унцию с предыдущих $3 215, что связано с усилением спроса на так называемую «тихую гавань» на фоне геополитической напряженности, экономической неопределенности и ослабления курса доллара США. Henderson определился с дивидендами Henderson определился с дивидендами Участники рынка называют интересными акции ритейлера.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)