Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

План корпоративного налогообложения Байдена может принести миллиарды ЕС и Великобритании

Согласно исследованию, предложение, которое президент США Джо Байден внесет на предстоящей встрече G7 («Большая семерка») по глобальной ставке корпоративного налога в размере 15%, может принести ЕС дополнительные 50 млрд евро в год и принести Великобритании почти 200 млн евро только за счет британской транснациональной компании BP.

Если ставка налога будет установлена выше, то на уровне в 25%, что является самой низкой текущей ставкой в ​​семи крупнейших экономиках мира, ЕС будет зарабатывать дополнительно почти 170 млрд евро в год - более 50% текущих доходов от корпоративного налога и 12% общих расходов на здравоохранение в странах евроблока.

Что касается транснациональных корпораций со штаб-квартирой в Великобритании, в исследовании утверждается, что расходы на корпоративные налоги BP увеличатся на 484,9 млн евро, Barclays на 911 млн евро в год, а HSBC на 4,2 млрд евро.

Оценки будут опубликованы во вторник новым финансируемым Брюсселем аналитическим центром, Налоговой обсерваторией ЕС (EU Tax Observatory), который моделирует «налоговый дефицит» транснациональных корпораций, определяемый как разница между текущими налоговыми платежами и причитающимися суммами, если глобальная прибыль будет зависеть от одинаковой ставки везде, где бы они не были зарегистрированы.

Согласно предложению Байдена, многонациональным корпорациям будет запрещено переводить прибыль за границу для использования наиболее привлекательных мест с низкиминалогами, поскольку их прибыль будет облагаться налогом по минимальной глобальной ставке корпоративного налога там, где они зарегистрированы, или где находится их штаб-квартира.

Администрация Байдена первоначально предложила ставку в 21%, но на прошлой неделе снизила целевой показатель, заявив, что он должен быть «не менее» 15%, хотя Белый дом считает это «минимальным уровнем» и что дискуссии по повышению налоговой ставки должны продолжаться.

Считается, что канцлер казначейства Великобритании Риши Сунак скептически относится к более высоким уровням минимальной ставки корпоративного налога, выражая при этом поддержку самого этого принципа. Казначейство заявило, что у них есть опасения, что такая политика может привести к налогообложению экономической деятельности в Великобритании в других странах. В Великобритании самая низкая ставка корпоративного налога в G7, которая составляет 19%, хотя к апрелю 2023 года она вырастет до 25%.

Габриэль Цукман (Gabriel Zucman), директор Налоговой обсерватории ЕС, сказал, что сопротивление Великобритании и других стран, таких как Ирландия, где ставка корпоративного налога составляет всего лишь 12,5%, не должно сдерживать других.

Анализ налогового дефицита транснациональных корпораций, проводимый Налоговой обсерваторией ЕС, ограничен теми, кто публикует данные о прибылях по каждой стране присутствия.

Однако выяснилось, что если бы минимальная ставка корпоративного налога была установлена ​​на уровне 25%, правительства ЕС заработали бы в 2019 году на 12 млрд евро больше только от банков, штаб-квартиры которых расположены в 27 странах, а это означает, что европейским банкам пришлось бы платить почти на 45% больше налогов.

Исследование также предполагает, что ЕС выиграет, даже если он в одиночку установит минимальную ставку налога на прибыль транснациональных корпораций, не входящих в ЕС. Эта сумма составит дополнительные 30 млрд евро, которые, как ожидается, будут получены за счет сбора части «налогового дефицита» между тем, что выплачивается глобально и ставкой в 25%.

Цукман сказал: «Даже если существует глобальное соглашение по налогам, ничто не мешает ЕС и, что более важно, даже одной стране ЕС в одностороннем порядке или группе стран-членов ЕС, более амбициозно заявить:«Мы собираемся применить ставку в 25%».

«При минимальном налоге 25%, что не является чем-то необычным для ЕС, он будет генерировать 1,2% ВВП в виде дополнительных доходов. Так что я не говорю, что этого будет достаточно, чтобы заплатить за Covid-19 и все остальное, но это может стать важной частью плана государственных финансов после кризиса».

Материалы на эту тему также можно прочитать:

Biden corporate tax plan could earn EU and UK billions, study shows (The Guardian)

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
1007
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)