Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Intel инвестирует в Jio Platform вслед за Facebook

Аа +
+1 -0

Intel инвестирует более 250 млн долларов в индийскую телекоммуникационную компанию Jio Platforms всего через три месяца после того, как Facebook объявил о том, что вложит 5,7 млрд долларов в эту компанию.

Компания Jio Platforms, принадлежащая миллиардеру Мукешу Амбани из Reliance Industries, в пятницу объявила через Twitter о новых инвестициях в свой капитал. Intel вложит 253,5 млн долларов в компанию, которая оценивается в 65 млрд долларов, в обмен на 0,39% акций.

Инвестиции, осуществляемые через венчурную фирму по производству микросхем Intel Capital, возникли после того, как Facebook в апреле заявил, что инвестировал 5,7 млрд долларов в индийскую компанию в обмен на 9,9% акций.

Jio Platforms управляет телекоммуникационной сетью Jio Infocomm, которая запустила более 388 миллионов абонентов 4G с момента запуска в 2016 году. Сегодня она является ведущей телекоммуникационной компанией Индии, а также имеет несколько приложений и других услуг в области электронной коммерции и широкополосной связи.

«Концентрация Jio Platforms на применении ее впечатляющих инженерных возможностей для обеспечения мощью недорогих цифровых услуг в Индии согласуется с целью Intel по предоставлению прорывных технологий, которые обогащают жизнь, - говорится в заявлении президента Intel Capital Уэнделла Брукса. - Мы считаем, что цифровой доступ и данные могут изменить бизнес и общество к лучшему».

Индия, где проживает 1,35 млрд человек, быстро развивается, инвесторы не хотят упускать эти возможности, особенно когда речь идет о техническом прогрессе.

Аналитик технологических исследований Нил Шах написал в твиттере, что инвестиции Intel помогут обеспечить индийской «сети 5G значительную долю решений Intel».

Амбани, самый богатый человек в Индии, пытается продать примерно 20% Jio Platforms, чтобы собрать деньги для обремененной долгами материнской компании Reliance Industries, которая активно присутствует в нефтяной и нефтехимической промышленности. Как сообщается, ее чистая задолженность составляет около 20 млрд долларов.

Американские инвесторы, такие как KKR, General Atlantic, Silver Lake и Vista, вложили миллиарды в платформы Jio.

В прошлом месяце суверенный фонд благосостояния ОАЭ Mubadala объявил, что инвестирует в компанию 1,2 млрд долларов, а фонд государственных инвестиций Саудовской Аравии - 1,5 млрд долларов. Эти инвестиции Facebook стали самой крупной сделкой компании с момента покупки WhatsApp за 19 млрд долларов.

Материалы на эту тему также можно прочитать:
Intel to invest in Jio Platforms, after Facebook’s $5.7 billion bet on the Indian telco (CNBC)

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
+1 -0
948
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Прогнозируется, что в текущем году мировые поставки смартфонов увеличатся на 3%, так как снижение инфляции способствует возобновлению спроса на развивающихся рынках, а внедрение генеративного искусственного интеллекта (genAI) привлекает внимание покупателей к устройствам премиум-класса, указывает отчет Counterpoint Research. Потери иностранных компаний от ухода из России превысили $107 млрд Потери иностранных компаний от ухода из России превысили $107 млрд Уход из России в 2022 году обошелся иностранным бизнесам в более чем $107 млрд в виде списаний и упущенной выгоды, показал анализ отчетности компаний, проведенный агентством Рейтер. Рост ВВП США в IV квартале повысили до 3,4% Рост ВВП США в IV квартале повысили до 3,4% В четвертом квартале экономика США росла быстрее, чем ожидалось, благодаря высоким потребительским расходам и инвестициям бизнеса в нежилые помещения и объекты, такие как заводы и фабрики.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)