Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

ФРС может повысить ставки раньше в целях борьбы с инфляцией

Довольно плотный рынок труда и неослабевающая инфляция могут вынудить Федеральную резервную систему повысить процентные ставки раньше, чем ожидалось, и начать сокращать покупки активов ещё быстрее, заявили руководители центрального банка США на своем заседании в прошлом месяце, согласно опубликованным протоколам.

В опубликованном в среду документе, содержание которого рынки восприняли как решительно "ястребиное", протоколы заседания 14-15 декабря показали, что официальные лица ФРС крайне обеспокоены темпами роста цен, которые, вероятно, сохранятся, наряду с глобальными проблемами в цепочках поставок в 2022 году.

Эти опасения, по крайней мере, по состоянию на середину декабря, даже, казалось, перевешивали риски, потенциально связанные с быстро распространяющемся вариантом коронавируса "Omicron", который, по мнению некоторых должностных лиц ФРС, мог усилить инфляционное давление, но не «фундаментально изменить путь развития» восстановления экономики в Соединенных Штатах.

«Участники в целом отметили, что, учитывая их индивидуальные взгляды на экономику, рынок труда и инфляцию, может оказаться оправданным повышение ставки по федеральным фондам раньше или более быстрыми темпами, чем предполагали участники ранее. Некоторые участники также отметили, что, возможно, было бы целесообразно начать сокращение баланса Федеральной резервной системы вскоре после начала повышения ставки по федеральным фондам», - говорится в протоколе.

Эти формулировки продемонстрировали глубину консенсуса, достигнутого в ФРС в последние недели в отношении необходимости противодействовать высокой инфляции - не только за счет повышения стоимости заимствований, но и за счет использования сокращения авуаров центрального банка в казначейских облигациях и обеспеченных ипотекой ценных бумагах. На балансе ФРС находится около $8,8 трлн, большая часть из которых была накоплена во время пандемии коронавируса, чтобы поддерживать стабильность финансовых рынков и удерживать долгосрочные процентные ставки.

Рынки незамедлительно обратили на это внимание.

Вероятность того, что ФРС поднимет процентные ставки в марте впервые с начала пандемии, выросла до более чем 70%, согласно отслеживающему этот показатель инструменту FedWatch CME Group.

Это, а также перспектива сокращения ФРС своего присутствия на рынках долгосрочных облигаций, подтолкнули доходность 10-летних казначейских облигаций США до самого высокого уровня с апреля 2021 года.

Акции США упали, при этом индекс S&P 500 (.SPX) упал примерно на 1,6%. Доходность двухлетних казначейских облигаций, срок погашения которых наиболее чувствителен к ожиданиям политических действий со стороны ФРС, достигла самого высокого уровня с марта 2020 года.

В протоколе содержится более подробная информация о резком изменении политики ФРС в прошлом месяце, предпринятом для противодействия инфляции, которая более чем вдвое превысила целевой показатель центрального банка в 2%.

Наряду с изложением своих опасений по поводу инфляции официальные лица заявили, что экономика быстро приближалась к тому, что можно было бы считать максимальной занятостью, учитывая выходы на пенсию и другие отклонения от нормы на рынке труда, вызванного кризисом в области здравоохранения.

«Участники указали на ряд признаков того, что рынок труда в США был очень напряженным, включая почти рекордные показатели увольнений и незаполненных вакансий, а также заметное ускорение роста заработной платы», - говорится в протоколе. «Многие участники считали, что если текущие темпы улучшения продолжатся, рынки труда быстро приблизятся к максимальной занятости».

В декабре директивные органы согласились ускорить завершение программы покупки облигаций при пандемии и опубликовали прогнозы, согласно которым в 2022 году ставка повысится на три четверти процентных пункта. Базовая процентная ставка ФРС по однодневным операциям в настоящее время близка к нулю.

Встреча была проведена в декабре, поскольку количество случаев заболевания коронавирусом начало стремительно расти из-за распространения варианта "Омикрон".

С тех пор количество инфекций резко возросло, и высокопоставленные должностные лица ФРС пока ещё не дали свои комментарии по поводу того, изменила ли меняющаяся ситуация со здравоохранением их взгляды на соответствующую денежно-кредитную политику.

Председатель ФРС Джером Пауэлл предстанет перед Банковским комитетом Сената на следующей неделе для слушаний по его кандидатуре на второй четырехлетний срок в качестве главы центрального банка и, вероятно, представит свежие взгляды на экономику к тому времени.

Материалы на эту тему также можно прочитать:

Hawkish Fed signals it may have to raise rates sooner to fight inflation (Reuters)

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)