Вторник, 16.04.2024
×
Фондовый рынок: виды на апрель-июнь. Блог Яна Арта - 15.04.2024

Фондовый рынок: отчеты эмитентов с 13 по 19 июня 2022

Аа +
- -

Крупнейшие эмитенты фондового рынка, публикующие отчеты на неделе с 13 по 19 июня 2022 года.

Инфляция в США продолжила свой рост в мае и достигла 8,6% после 8,3% месяцем ранее. У многих инвесторов была надежда, что инфляция приблизилась к пику и останется на 8,3%, но, увы, новый антирекорд, впервые за 41 год! При таких условиях у ФРС два пути. Первый – позволить инфляции расти и съесть все сбережения американцев. Второй путь – это «уронить» фондовый рынок. От того, каким путем пойдет ФРС, зависит дальнейшее развитие событий на рынке. Пока же все ждут, что следующие два раза регулятор поднимет ставку на 0,5 п.п, хотя при такой скорости роста инфляции шансы на поднятие ставки сразу на 0,75 п.п не стоит исключать.

Пока на рынках ожидают, что ВВП США в 2022 году вырастет на 2,5-3%. Но для американской экономики рост цен негативен не только из-за реакции ФРС, но и из-за колоссального роста издержек. Так что, 2022 год может стать для американской экономики менее удачным, чем того ожидают на Уолл-стрит.

А как быть с покупкой акций, которые в просадке? Еще рано. К технгогигантам и к IT сектору можно будет начать присматриваться ближе к осени. Стимулом роста станут, на наш взгляд, два фактора. Во-первых, фактор привыкания. Рынок ко всему привыкнет и к ужесточению ДКП тоже приспособится и уже не будет на это реагировать. Вторая причина – выборы в американский Конгресс. Полагаем, что демократы будут делать все, чтобы не допустить падения рынка акций, чтобы сохранить остатки позитива своих избирателей, и осенью дадут команду Джерому Пауэллу остановить ужесточение.

На следующей неделе отчитаются следующие компании: Oracle (ORCL), Iomart (IOMG), Active Energy (AEGR), Speed Commerce Inc (SPDC), Ferguson (FERG), Etablissementen Franz Colruyt (COLR), Motorcar Parts (MPAA), Palace Capital PLC (PCA), Renalytix Ai (RNLX), Best Of The Best (BOTB), Clariant AG (CLZNY), NextEnergy Solar (NESF), Signaux Girod (ALGIR), Adobe (ADBE), Kroger (KR), Jabil Circuit (JBL), Boohoo Group (BOOH), Westell Tech (WSTL), Nobility Homes (NOBH), China Botanic Pharmaceutical (CBPI), ForceField Energy (FNRG).

Немного подробнее о некоторых из отчитывающихся эмитентов.

Adobe (ADBE) – вот уже 40 лет, как компания является лидером в области программного обеспечения для творчества и бизнеса. Компания начинала свой бизнес с программ, которые помогали обрабатывать изображения и тексты. Со временем Adobe расширила свои услуги, сейчас ее программы помогают компаниям, имеющим веб-сайты, оптимизировать каждый аспект своего присутствия в Интернете.

Например, облачная платформа Creative Cloud дополняет и расширяет возможности Photoshop. Платформа Experience Cloud имеет инструменты, которые помогут настроить веб-сайт под нужды каждого пользователя. С инструментами Experience Cloud можно управлять контентом, заниматься электронной коммерцией и организовывать маркетинговые кампании.

Все продукты компании предлагаются по подписке, переход на которую в свое время полностью изменил бизнес разработчика ПО. Хоть и небольшая ежемесячная плата является гарантией регулярного дохода эмитента. Сейчас Adobe не нужно постоянно запускать новые версии своих программ в надежде, что клиенты купят обновление. Действующая бизнес-модель остается основной причиной постоянного роста выручки двузначными темпами.

В последнем квартальном отчете доходы от подписки составили 92,9% от выручки, что больше, чем за тот же период в 2021 году, когда было 91,8%. В 2019 году этот показатель был на уровне 89,5%.

По прогнозам Adobe, выручка в 2022 году улучшится на 13%. По прогнозам в 2023 году темп роста выручки составит уже 15%.

Инвесторам стоит обратить внимание и на свободный денежный поток. За последние пять лет компания получила $22,7 млрд свободного денежного потока, значительная часть которого была направлена на новые приобретения, либо на реинвестирование.

За последний месяц бумаги эмитента выросли на 13,94%. Добавим, что рост этот произошел на фоне падение сектора компьютеров и технологий на 0,21% и роста S&P500 на 0,1%. Ожидается, что компания в предстоящем отчете сообщит о росте прибыли на акцию в размере $3,30, что на 8,91% больше, чем за тот же период 2021 года.

Бумаги Adobe Systems сейчас торгуются с мультипликатором Forward P/E, равным 31,61. Для сравнения: среднее значение этого показателя в отрасли равняется 28,9.

Ashtead (AHT) – международная компания, которая специализируется на аренде строительного оборудования. Географически эмитент присутствует на рынках Британии, США и Канады.

Коррекция на фондовом рынке в марте стала причиной падения бумаг Ashtead почти на 35%. В сложившейся ситуации, есть ли шансы у компании показать рост? Да, но ей придётся бороться со встречными ветрами. Главным препятствием для роста Ashtead станет замедление мировой экономики. Высокая инфляция привела к росту стоимости сырья и стоимости жизни, оказав давление на экономику во всем мире. Бизнес компании связан со строительством и в условиях рецессии ждать стремительного роста от компании не стоит.

У компании есть и сильные стороны, которые помогут ей пережить сложные времена. Во-первых, в строительстве аренда рассматривается как гораздо более дешевая альтернатива покупке оборудования. В условиях высоких цен закупка нового строительного оборудования снизится, а вот аренда однозначно пойдёт вверх. Во-вторых, Ashtead имеет отличную финансовую историю и в прошлом её показатели радовали инвесторов. Позитивный опыт никуда не делся, и его можно использовать, чтобы пройти все подводные камни.

Так, с 2018 по 2020 год Ashtead увеличила выручку и валовую прибыль. Финансовая отчётность за 2021 год немного снизилась, но это было связано с последствиями пандемии. В марте эмитент отчитался за 3-й квартал 2022 финансового года. За отчетный период выручка Ashtead увеличилась на 23% по сравнению с тем же периодом 2021 года. Операционная прибыль и прибыль на акцию также выросли, на 29% и 38% соответственно.

Из-за недавней коррекции бумаги эмитента выглядят как хорошее соотношение цены и качества, особенно с соотношением цены к прибыли, равным 16, что очень близко к среднему показателю FTSE100, равному 15. Инвесторов может заинтересовать и пассивный доход от дивидендов, доходность по которым равна 1,2%.

Прямо сейчас входить в рынок на покупку этой компании мы бы не стали, а вот рассмотреть длинные позиции после выхода отчёта можно. При условии, конечно же, если отчёт выйдет сильным, а на новый финансовый год прогноз самой компании будет положительным.

The Kroger Co. (KR) – американская сеть супермаркетов, специализируется на розничной торговле пищевыми продуктами. Под управлением The Kroger Co. – универмаги смешанного типа (продажа продуктов питания и лекарств), мультиунивермаги, рынки и магазины с дисконтными ценами.

Основные преимущества The Kroger Co.: масштаб бизнеса, присутствие известных брендов в сети, поддерживающих лояльность покупателей, а также эффективный подход к управлению.

Сейчас, когда акции многих компаний снижаются, бумаги сети супермаркетов на подъёме.

Так, индекс S&P500 к началу 2022 года снизился примерно на 7%, а бумаги Kroger выросли на 10%. В 4-м квартале 2022 финансового года продажи в магазинах, за исключением продаж топлива, выросли на 4%. Благодаря этому росту компания смогла сгенерировать свободный денежный поток в размере $1,5 млрд. В 2022 финансовом году в 4-м квартале The Kroger Co. было сгенерировано $540 млн. За год эмитент получил почти свободного денежного потока на сумму в $3,9 млрд, что немного меньше, чем $4,2 млрд, полученных им в 2020 году.

В последнем финансовом отчете компания сообщила и о снижении электронных продаж на 3% с 2020 по 2021 год. При этом показатель удержания клиентов остался без изменений, несмотря на то, что жизнь в США нормализуется после двух лет строгого карантина.

Kroger за последние десять лет сократила общее количество акций почти на треть, при этом сеть магазинов увеличила свободный денежный поток на акцию почти до $5, что считается неплохим показателем, если принять во внимание цену акций в $55 и рыночную капитализацию в $40 млрд.

Имея свободный денежный поток, компания часть его тратит на дивидендные выплаты, доходность которых составляет 1,5% при коэффициенте выплат всего 22%.

Согласно прогнозу эмитент ждет рост продаж на 2-3%, что приблизит компанию к Walmart, который ожидает в 2022 году рост своего бизнеса в США на 3%. За год компания Kroger ожидает получить операционную прибыль в размере $4,2 млрд, что определенно говорит о росте, если сравнивать с $3,5 млрд, которые были у Kroger в 2021 году. Как ожидается, свободный денежный поток превысит $2 млрд.

Jabil Inc. (JBL) – считается ведущим поставщиком услуг по контрактному производству электроники. Jabil предлагает следующие услуги и решения: внедрение инноваций, проектирование, изготовление и сборка, доставка и управление потоками ресурсов и продуктов. Компания работает во многих сферах, но стала в основном известна производством корпусов для iPhone и iPad от Apple. Используя решения компании ее клиенты могут снизить производственные затраты, улучшить управление цепочкой поставок, снизить транспортные расходы.

Отрасли, в которых работает Jabil: автомобильная промышленность, хранение данных, облачные системы хранения данных, оборонная и авиакосмическая промышленность. Бизнес компании распространен по всему миру. Основное производство находится в Китае, Малайзии, Мексики, Сингапуре, США и Вьетнаме.

Финансовые показатели компании радуют инвесторов. Результаты за 2-й квартал 2022 года вновь превзошли прогнозы Уолл-стрит. Цена бумаг эмитента подскочила почти на 10% после публикации отчета. Выручка Jabil за 2-й квартал превысила $7,5 млрд, что на 10,6% больше, чем за тот же период 2021 года. Скорректированная прибыль за отчетный период выросла на 32% в годовом исчислении, достигнув отметки в $1,68 на акцию. На Уолл-стрит ожидали прибыль в размере $1,47 на акцию при выручке в $7,4 млрд.

В 3-м квартале в Jabil ожидает выручку в районе $8,2 млрд, рост на 14% за год, а также скорректированную прибыль в размере $1,60 на акцию, рост за 12% за 12 месяцев. Учитывая эти прогнозы, скорректированная прибыль за год должна составить $7,25 на акцию и выручку в размере $32,6 млрд.

Эмитент уже второй раз повышает прогноз в текущем финансовом году, что указывает на благоприятную динамику на конечных рынках компании.

Jabil торгуется со значительным дисконтом, 11,5, сейчас по сравнению со средней прибылью за пять лет, равной 39. Коэффициент форвардной прибыли за акцию равен 8,7, при среднем значении за 5 лет равным 9,8. Более того, бумаги эмитента торгуются всего в 0,3 раза дороже продаж, что делает их дешевле S&P500.

Учитывая, что рост Jabil в текущем квартале ускорится, а его перспективы указывают на здоровую траекторию роста в долгосрочной перспективе, покупка акций Jabil с текущих уровней выглядит привлекательно.

Дивиденды недели

Помимо квартальных отчётов, на следующей неделе ряд эмитентов выплачивает дивиденды:

13 июня – Apollo Bancorp (APLO), Camping World Holdings (CWH), Cie de Chemins de Fer Departementaux (CHFP), Duke Energy (DUKB), MRM (MRM), Oceanpal (OP), STERIS (STE), Strats Trust US Cellular GIC (GJH).

14 июня – ARMOUR Residential (ARR), ATRION (ATRI), Advent Claymore Convertible Securit (AVK), Altria (MO), American Bank (AMBK), Banc of California (BANC), Coca-Cola (KO), Crown Castle (CCI), Generation (GIPR), Leggett&Platt (LEG), Merck&Co (MRK), Motorola (MSI), Rubis (RUBF), Tourmaline (TRMLF), Tourmaline (TRMLF), Xcel Energy (XEL).

15 июня – Aarons (AAN), ADT (ADT), BlackRock Virginia (BHV), Citizens (CIZN), Comerica (CMA), Credit Suisse (CIK), First Capital (FCAP), Oxford Lane (OXLCP), Iron Mountain (IRM), Rayonier (RYN), Universal Display (OLED), Viel et Cie SA (VEIL), Western Union (WU).

16 июня – 3I Group (III), Alerus Fin (ALRS), American Tower (AMT), BayCom (BCML), Chubb (CB), CTS Corp (CTS), Dole (DOLE), Global Indemnity (GBLI), Garmin (GRMN), Fortitude Gold (FTCO), S&U (SUS), Newtek (NEWT), XP Power (XPP).

17 июня – Amphenol (APH), Befesa (BFSA), Kaman (KAMN), Rent-A-Center (RCII), Tootsie Roll Industries (TR), UWM Holdings (UWMC).

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)