Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Еженедельные заявки на пособие по безработице в США растут, рынок труда остается напряженным

Число американцев, подавших новые заявки на пособие по безработице, увеличилось на прошлой неделе больше, чем ожидалось, но основная тенденция по-прежнему указывает на напряженность на рынке труда.

Рынок труда остается устойчивым, несмотря на растущие экономические препятствия из-за повышения процентной ставки Федеральной резервной системы. В то время как сила рынка труда удерживает денежно-кредитную политику ФРС США на пути ужесточения, это также говорит о том, что долгожданная рецессия далека от приближения.

«Мы были бы как в той басне про мальчика, который кричал «Волк!», если бы сказали, что в еженедельных данных по заявкам на пособие по безработице на этой неделе мы думаем о сигнале к рецессии», — сказал Кристофер Рупки, главный экономист FWDBONDS в Нью-Йорке. «Рецессия не за углом с такими низкими увольнениями, а до спада, если он вообще наступит, ещё много месяцев».

Первоначальные заявки на пособие по безработице штата выросли на 13 000 до 196 000 с учетом сезонных колебаний за неделю, закончившуюся 4 февраля, сообщило в четверг Министерство труда США. Это был первый рост заявок со второй последней недели декабря. Экономисты, опрошенные агентством Reuters, прогнозировали 190 000 обращений за пособием за последнюю неделю.

Четырехнедельное скользящее среднее количество заявок, которое считается лучшим показателем тенденций на рынке труда, поскольку оно исключает еженедельную волатильность, упало на 2 500 до 189 250, самого низкого уровня с апреля прошлого года. Нескорректированные заявки выросли с 9 628 до 234 654 на прошлой неделе.

Произошел скачок количества обращений за пособием по безработице в Калифорнии, а также наблюдался заметный рост в Огайо и Иллинойсе. Этот рост компенсировал снижение в Джорджии, Нью-Джерси и Техасе.

Количество заявок остается низким, несмотря на громкие многочисленные увольнения в технологической отрасли, а также в финансовом и жилищном секторах, чувствительных к процентным ставкам. Walt Disney (DIS.N) и Zoom Video Communications (ZM.O) пополнили растущий список компаний, сокращающих свой персонал, объявив на этой неделе об увольнении 7000 и 1300 сотрудников соответственно.

Экономисты говорят, что большинство компаний, особенно в технологической отрасли, наняли избыточное количество сотрудников во время пандемии COVID-19. Они отметили, что малые предприятия продолжают искать работников.

Есть неофициальные свидетельства того, что компании, как правило, неохотно увольняют работников после того, как столкнулись с трудностями при найме персонала во время пандемии.

В некоторых отраслях по-прежнему не хватает рабочих рук. Согласно правительственным данным, опубликованным на прошлой неделе, в декабре на каждого безработного приходилось 1,9 вакансий. Согласно опросу Института управления поставками (ISM), проведенному в прошлую пятницу, некоторые предприятия в сферы услуг в январе сообщили, что они «не могут нанять квалифицированную рабочую силу», заявив, что «предложение невелико».

Экономисты предположили, что выходное пособие задерживает подачу заявок на пособие по безработице, а обилие вакансий облегчает поиск работы уволенным работникам.

«Если компания предлагает выходное пособие, заявки не учитываются до тех пор, пока не истечет срок выплат выходного пособия», — сказал Гас Фочер (Gus Faucher), главный экономист PNC Financial в Питтсбурге, штат Пенсильвания. «Но даже в этом случае рынок труда остается удивительно сильным».

Экономисты также полагали, что факторы сезонной корректировки, модели, которую правительство использует для исключения сезонных колебаний из данных, снижают количество заявок.

Коэффициенты сезонной корректировки на 2023 год будут обновлены в конце марта. По словам Конрада ДеКвадроса (Conrad DeQuadros), старшего экономического советника Brean Capital, применение средних сезонных факторов за предыдущие два года с той же календарной конфигурацией, что и в 2023 году, приведет к тому, что за последнюю неделю количество заявок составит 210 000, а в среднем за четыре недели — 200 000.

«Тем не менее, это по-прежнему будет низким значением и указывает на то, что либо вынужденное увольнение остается низким, и / или те, кто теряет работу, быстро снова находят работу в другом месте», — сказал ДеКвадрос. «Здесь нет никаких признаков ослабления напряженности на рынке труда».

Отчет о заявках на пособие по безработице также показал, что число людей, получающих пособия после первой недели помощи, выросло с 38 000 до 1,688 миллиона за неделю, закончившуюся 28 января.

Сокращение числа увольнений стало одним из основных факторов значительного увеличения числа рабочих мест. Правительство США сообщило в прошлую пятницу, что количество рабочих мест в несельскохозяйственном секторе выросло на 517 000 рабочих мест в январе, что является максимальным показателем за шесть месяцев, после роста на 260 000 в декабре. Уровень безработицы упал до более чем 53-летнего минимума в 3,4% с 3,5% в декабре.

Председатель ФРС Джером Пауэлл заявил во вторник, что борьба центрального банка США за сдерживание инфляции может продолжаться «довольно долго», намекая на резкое увеличение числа рабочих мест в январе. С марта центральный банк США повысил учетную ставку на 450 базисных пунктов с почти нулеврого уровня до диапазона 4,50–4,75%.

Материалы на эту тему также можно прочитать:

U.S. weekly jobless claims increase, labor market remains tight (Reuters)

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рост ВВП США в IV квартале повысили до 3,4% Рост ВВП США в IV квартале повысили до 3,4% В четвертом квартале экономика США росла быстрее, чем ожидалось, благодаря высоким потребительским расходам и инвестициям бизнеса в нежилые помещения и объекты, такие как заводы и фабрики. Walgreens превзошла ожидания по квартальным продажам, но снизила прогноз по годовой прибыли Walgreens превзошла ожидания по квартальным продажам, но снизила прогноз по годовой прибыли Крупнейшая аптечная сеть в США отчиталась об объеме своих продажах во втором квартале 2024 финансового года, которые превысили прогнозы аналитиков Уолл-стрит, однако снизила верхнюю границу своего прогноза по скорректированной годовой прибыли, частично объяснив это «сложной» ситуацией, сложившейся в секторе розничной торговли в США. Home Depot приобретет SRS Distribution за $18,25 млрд Home Depot приобретет SRS Distribution за $18,25 млрд Home Depot объявила о покупке поставщика строительных материалов SRS Distribution за $18,25 млрд, включая долги. Это мера усилит позиции ритейлера среди профессиональных клиентов, что поможет противостоять снижению спроса на товары для обустройства и ремонта дома.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)