Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Вместе со снегом. Почему растаял рубль и что будет дальше?

Константин Воробьев,
экономист, Фонд Директоров АНД, частный инвестор

С отечественной валютой опять случилось «это самое». Она, по неизменной традиции, вновь ослабла к основным резервным валютам, да так, что эксперты заговорили о следующей печальной остановке курса: 100 рублей за доллар. Ситуация осложняется и тем, что никто не может внятно объяснить причины и следствия этой очередной девальвации.

Прежде всего, стоит напомнить, что девальвация рубля началась ещё прошлым летом, просто она происходила не спеша. 30 июня 2022 года стал днём самого сильного, хотя и локального, курса рубля – против доллара и против юаня. С тех пор рубль только дешевел: к 8 апреля 2023 года он потерял против юаня более 35,6% своей стоимости. Курс к доллару за этот же период времени снизился немного больше – почти на 38%. Цифры впечатляющие, но стоит помнить, что девальвация на этот раз растянулась более, чем на 9 месяцев. А вот по-настоящему страшно всем стало в последней декаде марта – первой декаде апреля этого года, когда за 2 недели курс доллара вырос сразу на 6 рублей! И уверенно закрепился выше отметки в 80 рублей.

Так что же случилось с рублём – с валютой, которая в прошлом году была одной из самых стабильных в мире? Причин, как это часто бывает, сразу несколько. Это и сокращение экспорта, и восстановление импорта – факторы, имеющие прямое влияние на соотношение спроса и предложения валют. Что касается экспорта, то речь идёт о низких – относительно предыдущего периода – ценах на нефть в начале этого года, которые привели к росту дефицита бюджета. Ведь расходы, главным образом, социальные, к сожалению, не сокращаются, а вот кубышка не сильно то пополняется. В январе-феврале 2023 года дефицит федерального бюджета достиг рекордных 2,6 трлн рублей. А в 1-м квартале 2023 года падение нефтегазовых доходов составило 45%.

Отсюда поползли слухи, кстати, о грядущем повышении налогов. Потому что, если темпы, которыми мы изымаем деньги из Фонда национального благосостояния останутся прежними, то хватит его менее, чем на следующие 2 года. Тем более смущает в этой связи и активность Федеральной налоговой службы, которая доначислила бизнесу за прошлый год около 686 млрд рублей.

Население также внесло свою лепту в ослабление рубля. Поскольку в сравнении с прежними временами на Московской бирже стало на пару миллионов больше активных инвесторов, а простая покупка долларов по доходности превысила доходность по депозитам. Кстати, о депозитах. Помните, как в прошлом году наши банки в массовом порядке стали отказываться от депозитов в долларах и евро? Потому, что эти резервные валюты стали токсичными – активы в них номинированные стали рискованными – иностранные депозитарии могли в одночасье их заблокировать. Так вот, сегодня нетрудно найти банк, который заплатит вам за вклад в долларах и 2% годовых и даже 3%(!) – есть такое предложение от одного системно-значащего банка. Какой вывод делает человек, глядя на такие ставки? Правильно – что доллары реабилитированы, что они вновь самая твёрдая валюта в стране.

Наконец, есть ещё одна полуконспирологическая теория, которую тем не менее, обсуждают аналитики. Правительство разрешило выйти нефтяной компании Shell из проекта «Сахалин-1», соответственно, продав рубли на доллары. Только вот одни эксперты уверяют, что рубль подешевел вследствие такой крупной сделки, а другие – что мы специально обвалили рубль, чтобы насолить американцам: они были вынуждены купить за свои рубли меньше долларов. В этой анекдотичной истории есть небольшое зерно правды: валютный рынок значительно сузился в сравнении с докризисными временами и повлиять на котировки можно даже такими вот небольшими сделками.

Вы спросите, зачем же в солидном издании приводить конспирологию? Но что делать, если даже Антон Силуанов, министр финансов, не смог внятно объяснить причины девальвации. Вместо этого министр стал уверять, что дорожающая нефть приводит к укреплению рубля. Но если сопоставить графики динамики сорта Brent и курса рубля, то видно, что они не совпали в этот раз, да и ранее…Факт в том, что корреляция между нефтяным экспортом и курсом рубля прослеживается всё реже.

Но в чём же тогда причина девальвации? Она, очевидно, банальна: слабый рубль помогает правительству выполнять обязательства.

Отсюда следует, что новая реальность – это доллар по курсу 80+. Но будет ли доллар по 100+? Большинство экспертов не видят для этого никаких причин. Ведь одно дело, что курс ослаб на 6 рублей, и совсем другое – на 18, согласитесь. Для этого должны быть веские основания, очень серьёзные экономические причины. Однако поведенческие финансы – иррациональное поведение – никто не отменял. Но в случае, если курс начнёт быстро приближаться к отметке 90 рублей, власти могут задействовать инструменты для сдерживания курса – например, обязательную продажу выручки экспортёрами или ограничение на вывод денег за границу. Курс вблизи отметки в 90 рублей грозит всплеском инфляции, на что власти, однозначно, не пойдут.

Итак, нынешний курс устраивает всех участников рынка. Правда, есть мнения, что рубль сейчас очень сильно перепродан и можно в ближайшие недели ожидать отскока курса до 75 и даже до 65 рублей. Это, однако, крайности – как и уровень в 100 рублей. А вот коридор в 75-85 рублей в течение этого года кажется нам куда более реальным. А любители сенсаций пусть ждут своей удачи.

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Codelco объявила о снижении валовой прибыли в 2023 году из-за уменьшения объемов производства Codelco объявила о снижении валовой прибыли в 2023 году из-за уменьшения объемов производства Чилийская национальная корпорация Codelco отчиталась о валовой прибыли в размере $3,12 млрд в 2023 году, согласно отчету крупнейшего в мире производителя меди, опубликованному в четверг. Это на 34% меньше, чем годом ранее, из-за операционных и производственных проблем, с которыми столкнулась государственная корпорация. Ключевой индикатор инфляции ФРС показал рост на 2,8% в феврале Ключевой индикатор инфляции ФРС показал рост на 2,8% в феврале Темпы роста инфляции в феврале совпали с прогнозами, что, вероятно, может заставить ФРС взять паузу, прежде чем начать обсуждение снижения процентных ставок. Основатель криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы Основатель криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы Суд приговорил Сэма Бэнкмана-Фрида к 25 годам тюремного заключения за кражу $8 млрд у клиентов основанной им и к настоящему времени обанкротившейся криптовалютной биржи FTX. Это стало финальным актом драмы бывшего миллиардера-вундеркинда.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)