Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

ЕС и Британия объявили о введении дополнительных санкций против России

Соединенные Штаты и их союзники обнародовали дополнительные санкции против России в связи с признанием ею двух регионов на востоке Украины, намекнув при этом, что они сохраняют более жесткие репрессивные меры в запасе на случай полномасштабного вторжения Москвы.

Санкции Европейского Союза, которые вступят в силу в среду, добавят в черный список 351 депутата Госдумы, а также 27 физических и юридических лиц из-за признания самопровозглашенных ДНР и ЛНР, заморозив их активы и запретив поездки на территорию ЕС.

Великобритания последовала за Соединенными Штатами, объявив о новых ограничениях, запрещающих России выпускать новые облигации на своих рынках ценных бумаг.

Эти шаги последовали за объявленными во вторник мерами, в том числе заморозкой процесса сертификации Германией нового российского газопровода и введением новых санкций США в отношении российских банков.

Но ни одна из объявленных до сих пор мер не направлена ​​непосредственно на самого президента Владимира Путина и, как ожидается, не будет иметь серьезных среднесрочных последствий для Москвы, международные резервы которой составляют более $630 млрд.

Цены на нефть снизились с семилетнего максимума вторника, поскольку стало ясно, что первая волна санкций вряд ли существенно нарушит поставки нефти. Мировые акции преодолели четырехдневный спад, а спрос на активы-убежища снизился.

Вашингтон охарактеризовал действия России как начало «вторжения», но поскольку массированное военное наступление, которое они предсказывали, не произошло, им пришлось скорректировать свой санкционный ответ.

«Если будет полномасштабное вторжение в Украину, будут введены еще более жесткие санкции в отношении ключевых олигархов, ключевых организаций в России, ограничение доступа России к финансовым рынкам», — заявила министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс.

Она объявила о планах запретить России выпускать новые внешние долговые обязательства в Лондоне, шаг, который был предпринят Соединенными Штатами несколько лет назад. Москва заявила, что на данный момент отреагирует выпуском любого нового долга в рублях у себя дома.

Некоторые западные лидеры до сих пор подвергались критике за принятие слабых ответных мер. Премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона высмеяли в парламенте, когда он объявил о включении в черный список трех миллиардеров, которые уже много лет находятся под санкциями США, и пяти малоизвестных банков. Западные лидеры говорят, что самые серьезные санкции должны быть в резерве, чтобы способствовать предотвращению эскалации масштабного военного конфликта.

Ранее к санкциям также присоединилась Австралия и Япония.

Премьер-министр страны Скотт Моррисон заявил, что Правительство Австралии вводит экономические санкции в отношении России после ее решения признать независимость Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Он сообщил, введет ряд экономических санкций в отношении России. Австралия также введет адресные санкции в отношении восьми россиян, которым будет запрещен въезд в Австралию и запрещены любые финансовые операции, связанные с австралийскими структурами и организациями. Кроме того, санкции коснутся одного государственного банка России и банков, связанных с оборонной и военной промышленностью.

Австралия также намерена оказать помощь народу Украины, предложив гражданам этой страны «быструю обработку заявлений о выдаче австралийских туристических или семейных виз». Плюс к этому, австралийские власти пообещали выделить значительную гуманитарную помощь украинцам и тем, кто будет вынужден переехать из-за конфликта.

По словам премьер-министра Японии Фумио Кисида, ограничения в отношении России предполагают запрет на выпуск российских облигаций и заморозку активов ряда россиян. Кроме того, Токио введет запрет на импорт из ДНР и ЛНР и экспорт туда товаров, а также выдачу виз представителям этих республик.

Премьер предупредил, что в случае усугубления ситуации власти Японии рассмотрят применение дальнейших санкционных мер.

Материалы на эту тему также можно прочитать:

U.S. and allies unveil more Russia sanctions but keep big guns in reserve (Reuters)

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)