Четверг, 28.03.2024
×
Гимн московской весне. Житейские истории | Ян Арт

Эксперт представил ключевые тенденции в сфере криптовалют в 2022 году

Редактор информационного бюллетеня о финансовых технологиях FIN презентовал ключевые тенденции в сфере криптовалют в наступающем году.

2021 год был бурным для криптовалюты. Например, несмотря на недавнее падение биткоина, его цена за последние 52 недели выросла более чем на 70%.

Что еще более важно, биткоин и другие криптовалюты добились огромных успехов не только в оценке (сегодня капитализация рынка криптовалют оценивается в 2,5 трлн долларов, этот объем вырос вдвое за год), но и в растущем признании.

По оценкам одного среднегодового опроса, в мире насчитывается 221 млн держателей криптовалюты, их число удвоилось с января. В этом году Сальвадор объявил биткоин законным платежным средством, и несколько стран, включая США, выпустили в той или иной форме ETF на основе биткоинов.

В то же время в мире наблюдалась серьезная негативная реакцию относительно практики применения криптовалют. Китай стал одной из самых активных стран в принятии суровых мер, таких как изгнании крипто-майнеров, и в запрете большинства транзакций с криптовалютой для миллиардов своих граждан. Индия рассматривает аналогичные меры.

И даже там, где правительства не склонны запрещать криптовалюту, 2021 год стал годом скептицизма по поводу расходов энергии и, следовательно, воздействия на климат, которое криптовалюта потенциально создает.

Что ожидает крипторынок в наступающем году, учитывая эти противоречивые сигналы? Редактор информационного бюллетеня о финансовых технологиях FIN Джеймс Ледбеттер рассказал о своем видении ключевых тенденций в сфере криптовалют в 2022 году.

Новые Сальвадоры

Мы увидим дальнейшие успехи в распространении криптовалюты. Они не всегда могут принимать форму законного платежного средства, но финансовые учреждения будут все больше использовать криптовалюту, потому что клиенты требуют, чтобы она была частью их портфеля. Многие банки и финансовые компании сделают работу с криптовалютой способом привлечь и удержать клиентов.

Экспансия на вторичных или производных рынках

В феврале Canada’s Purpose Investments запустила первые в мире ETF, основанные на биткоинах. Менее чем через год под управлением компании находится около 1,4 млрд долларов.

Нет причин, по которым это нельзя повторить на рынках за пределами США. И хотя Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) неохотно шла на это, она сможет утвердить биткоин или крипто-ETF в 2022 году.

Индивидуальные инвесторы также с большей вероятностью осознают, что они могут создавать прибыль в крипто-портфеле, несмотря на риски, и брать взаймы под эти активы, расширяя крипто-экосистему.

Битва с Ethereum будет продолжаться

В последние месяцы развернулась увлекательная конкуренция между крипто-титаном Ethereum и несколькими криптоблокчейнами, которые выглядят более быстрыми и дешевыми.

Этот кейс может и не разрешиться в 2022 году, но опытные инвесторы, скорее всего, сбалансируют свои портфели, чтобы не рисковать.

Отступление Big Tech

2021 год стал годом заметного отступления технических гигантов, которые когда-то мечтали о доминировании в криптовалюте.

Meta, ранее известная как Facebook, годами медлила со своей цифровой валютой, которая теперь называется Diem. Недавний уход главы Meta по криптовалюте Дэвида Маркуса почти гарантирует, что даже если Diem выберется на старт, это не будет уже иметь никакого значения.

Этот уход последовал за заявлением Google в октябре о том, что компания не будет реализовывать свои амбициозные планы по созданию полномасштабных платежных и банковских услуг. Уход технологических компаний должен открыть возможность роста для существующих криптовалют и стейблкоинов.

Ответная правительственная реакция будет продолжаться

Это сбивает с толку, но чем больше мир хочет криптовалюты, тем сильнее определенные правительства хотят с ней бороться.

Технологически запретить криптовалюту практически невозможно, но правительства могут сильно затруднить гражданам участие в торговых операциях (например, отказывая биржам в лицензиях). В США и Европе следует ожидать более тщательного изучения воздействия майнинга криптовалюты на климат.

Неустойчивый рост крупнейших монет

Иногда колебания котировок могут отвлекать от того факта, что в целом рынок крупнейших монет сильно вырос в 2021 году. Нет очевидных причин полагать, что картина изменится в 2022 году.

Билл Баргидт, генеральный директор криптобиржи Abra и известный биткоин-бык, говорит, что биткоин может достичь стоимости 100 тыс. долларов в 2022 году. Это амбициозная цель. При этом инвесторы и потенциальные инвесторы должны согласиться с тем, что цена может упасть еще на 20% за долгий путь к этой высоте.

Материалы на эту тему также можно прочитать:

A fintech expert’s top 6 crypto predictions: Bitcoin hitting $100,000 is ‘ambitious but hardly insane’ (CNBC)

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)