Вторник, 30.09.2025
×
Повышение НДС: “все пропало” или “ничего страшного”? | Ян Арт. Finversia

Джанет Йеллен: инфляция в США снижается, но предстоит ещё много работы

Министр финансов США Джанет Йеллен заявила в пятницу, что инфляция в США снижается, но предстоит еще много работы для того, чтобы привести ее в соответствие с годовым целевым показателем Федеральной резервной системы в 2%.

Джанет Йеллен также заявила журналистам в кулуарах встречи министров финансов и управляющих центральных банков G20 возле индийского технологического центра в Бангалоре, что она по-прежнему считает, что «мягкая посадка» без рецессии возможна благодаря сильному рынку труда и сильному балансу США.

«Инфляция снижается, если вы измеряете ее на 12-месячной основе, но все же базовая инфляция, которая, я думаю, упадет и дальше, остается выше, чем 2%», — сказала она, имея в виду целевой уровень ФРС.

Вторя своим комментариям в четверг о том, что перспективы США и мира улучшаются, несмотря на продолжающееся давление со стороны СВО России на Украине, Йеллен сказала, что экономика США «в основном находится в хорошей форме».

«Занятость, как вы знаете, продолжает расти. Домохозяйства находятся в хорошей форме. Вы знаете, у нас нет проблем с балансом, которые были до мирового финансового кризиса (2008-2009 годов)», — сказала Йеллен, имея в виду высокий уровень долга и обвал цен на жилье, который произошёл в те времена.

Материалы на эту тему также можно прочитать:

Yellen says U.S. inflation coming down but core measures remain elevated (Reuters)

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
+2 -0
125
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)