Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Виталий Калугин: На рынке удивительное спокойствие

Аа +
+1 -0

Но может покатиться самоподдерживающаяся волна продаж.

Не самый большой хедж - фонд на своем маржин-колле утащил котировки двух весьма крупных мировых банков Nomura и Credit Suisse на минус 16% и минус 14% за ОДИН день. Потери пока что (!) оцениваются для одного банка в 3-4 $  миллиард, для другого - в 2$ миллиарда. Пока что, подчеркиваю! Сколько они смогут еще спрятать в отчетности - Бог весть.

При ликвидации позиций ВСЕГО на 30$ миллиардов. Да, я намеренно выделил "всего". Потому что это сущие крохи по сравнению с триллионными масштабами рынка.

Про который известно совершенно точно, что на нем супермегалонг исторических масштабов (никогда такого не было!); про который известно, что в порфтелях управляющих мизерная доля кеша (3-3,7%), остальное почти всё - лонг.

Совершенно неясен глобальный масштаб левереджа, но вот это конкретный упавший фонд имел 5-ое плечо в не самых последних банках. 

Давайте я упрощу, для тех, кто не в теме.

Выглядит все так, что рынок безумно лонгует (торгует на рост) с огромными плечами, причем без всякой подушки безопасности ( в виде кеша). И  если инвесторы придут и скажут управляющим - я хочу откешить свой профит, то рассчитываться с инвестором - нечем. Надо продавать позиции. И если таких инвесторов окажется хотя бы 10%, у которых за последний год просто невероятная долларовая прибыль, то по рынку покатится самоподдерживающаяся волна продаж. Потому, что когда все в лонгах, а продать надо сотни миллиардов, и быстро - покупателей нет.

Кто помнит 2008, то тогда между лопнувшими фондами банка Bear Stearns и обвалом рынка тоже прошло некоторое время.

( А тут еще шепчутся с проблемами ликвидности у ARK и Кэти Вуд)

Профиль автора в соцсети: https://www.facebook.com/profile.php?id=100004093448825

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
+1 -0
904
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Егор Сусин: Обязательства США Егор Сусин: Обязательства США Чистые внешние подобрались к $20 трлн. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)