Понедельник, 01.12.2025
×
День благодарения и последний рывок на бирже. Блог Яна Арта - 29.11.2025

Сергей Васильев: Об устойчивости нашей финансовой системы

Аа +
+2 -0

Островок невероятно стабильности и уверенности в себе.

Удивительную устойчивость показывает сегодня наша финансовая система.

За последнюю неделю базовые показатели ликвидности почти не шелохнулись.

Ставка MosPrime на денежном рынке колебалась между 6.18% и 6.22% годовых, а сегодня даже уменьшилась до 6.14%. Рынок не колбасило, как это было всякий раз при прошлых кризисах и шоках на внешних рынках.

А на мировых рынках, реально ведь происходят глобальные события. Падают индексы всех бумаг, котировки нефти, металлов, и вообще все базовые индексы.

При этом, в отличии от мировых центробанков, наш ЦБ практически никак еще не вступал в игру.

ФРС и ЕЦБ объявили о триллионных (в долларах и евро) программах вливания ликвидности в систему. ФРС объявляет о скупке, для целей поддержки рынка, не только казначейских бумаг Минфина США, но и ипотечных бумаг, а также, чего вообще не было уже очень давно, корпоративных облигаций.

Т.е., ФРС, чтобы успокоить рынки и финансовую систему, будет покупать на свой баланс уже не только государственные обязательства, но и бумаги частных компаний, выступая скорее не как ЦБ, а как коммерческий/инвестиционный банк. По-видимому банковской системе США действительно нужно серьезная помощь со стороны ФРС.

Аналогичные шаги начинает и ЕЦБ, который объявил о выходе на рынок госбумаг Италии, для поддержки их котировок.

В общем, мировые ЦБ вливают в свою банковскую систему огромные деньги, а у нас в России при этом абсолютно иная картинка.

За прошедшую неделю показатели ликвидности банковской системы почти не шелохнулись, даже наоборот – структурный профицит ликвидности банков в ЦБ увеличился с 2.4 трл (на 16.03) до 3.7 (на 23.03).

У нас сегодня не ЦБ вливает деньги в систему, как это было в прошлый кризис 2008-го, как это происходит сейчас в США и Европе, а наоборот, наши банки добавляют излишки своей ликвидности на депозиты в ЦБ.

Депозиты кредитных организаций увеличились с 1.27 трл (на 16.03) до 2.58 трл (на 23.03).

В общем, чуднЫ дела твои, Господи!

Россия, с финансовой точки зрения, сегодня реально островок невероятной стабильности и уверенности в себе.

Профиль автора в соцсети: https://www.facebook.com/sergey.vasiliev.106

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
+2 -0
1227
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Цифровое поветрие Цифровое поветрие В средние века Европу опустошали эпидемии чумы и прочей заразы, в новом времени по миру прошлась сперва «испанка», а совсем недавно – коронавирус, он же ковид. Два года жили как на вулкане, потом ничего, рассосалось… А вот эпидемии всяких экономических и тем более финансовых инфекций сами собой не проходят. Хуже того – усугубляются и плодят себе подобных. Состояние богатейших россиян с начала года выросло более чем на $18 млрд Состояние богатейших россиян с начала года выросло более чем на $18 млрд Состояние богатейших бизнесменов России увеличилось с начала года на $18,1 млрд, следует из опубликованного агентством Bloomberg «Индекса миллиардеров» (Bloomberg Billionaires Index), который, в частности, рассчитывается на основе стоимости акций компаний. Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)