Четверг, 28.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Михаил Ханов: Однажды на острове Хайнянь

Аа +
+3 -0

Всем тем, кто хочет «здесь и сейчас».

В начале 2000-х довелось мне побывать на острове Хайнянь. Естественно, обязательным пунктом программы был национальный центр буддизма Наньшань, крупнейший в Азии, площадью 50 кв. км, построенным в 1998 году на месте останков от нескольких древних храмов. Статуя богини милосердия Гуанинь (108 метров, принципиально было, что «выше статуи Свободы»), еще одна ее же 140-ка килограммовая статуя из золота в одном из храмов, тропический парк, дерево в возрасте более многосотенлет. Потрясающей красоты и целостности место, и по энергетике, и по фэншую.

Так вот, было отчаянно видно, что это - новодел. Местами, конечно, проступали древние стены у основания (китайцы строили строго поверх древних храмов, там, где это можно было сделать после уничтожения их во времена Мао), но никто новодела и не скрывал и под старину его не маскировал. Гордились они Центром тогда неимоверно! Наш молодой парень-экскурсовод просто светился весь и с удовольствием рассказывал нам и показывал все до мельчайших деталей.

Я был тогда самонадеянный и чванливый, поэтому спросил, мол, чем гордиться то, видно же, что новодел, и обе статуи, и парк, и храмы. И видно, что этому «памятнику историческому», как нам гордо называл парк 24-х летний экскурсовод, 5 лет.

Я помню и его ответ, и его спокойный и уверенный взгляд за очками с массивной оправой:

- Да, сейчас этому замечательному историческому памятнику 5 лет, Вы правы. А через 10 лет ему будет 15 лет. А через 100 лет ему будет 105 лет.

Я вспоминаю его ответ каждый раз, когда сталкиваюсь с позицией наших российских инвесторов, которые хотят все «здесь и сейчас и можно без хлеба». Да и, чего уж греха таить, и западные инвесторы, в том числе, пресловутые профучастники - риск-менеджеры и управляющие хэдж-фондов - за последние пару десятилетий изрядно испорчены кратной доходностью то от NASDAQ, то от HFT, то, прости господи, от криптовалют. И когда смотрят на текущую нашу доходность в 11% с начала года, кривят носы.

Тогда приходится им напоминать, что за 12 месяцев это уже 27%, а за 8 лет средняя +40%. Ну ничего, мне не сложно, такая работа. День за днем, месяц за месяцем, год за годом накапливать результат и тихонечко им гордиться.

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
+3 -0
692
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Прогнозируется, что в текущем году мировые поставки смартфонов увеличатся на 3%, так как снижение инфляции способствует возобновлению спроса на развивающихся рынках, а внедрение генеративного искусственного интеллекта (genAI) привлекает внимание покупателей к устройствам премиум-класса, указывает отчет Counterpoint Research. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)