Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Илья Азовкин: Мировая торговая война

Аа +
+1 -0

Что будет с фондовыми рынками?

Пока вся лента в ФБ вчера была забита подробностями о начале новой холодной войны (после выступления президента Путина), начинается Мировая Торговая Война. И она будет иметь гораздо более серьезные последствия для всех стран и мировой экономики, чем простое бряцание оружием. Трамп вчера объявил о поднятии пошлин на импорт стали и алюминия. Убежден, что это только начало. Дальше другие страны ответят, Китай что-то нибудь сделает, например, пошлины на соевые бобы введет и т.д. И понесется! В какой-то момент такой процесс отправит мировую экономику в нокаут.

Процесс глобализации достиг своего пика, новых рынков сбыта уже нет. Долговая нагрузка итак уже чрезмерная, поэтому полноценного кредитного расширения уже не будет, как это было в 2002-2008 году. И что тогда делать в такой ситуации? Надо начинать действовать по принципу не win-win, как это было раньше, а win-loss. Т.е. уже не будет два победителя, будет и проигравшая сторона. Протекционизм будет набирать обороты. И очень логично, что первые начинают этим заниматься США. Сначала они выступали за глобализацию и свободную торговлю, и их корпорации захватывали новые рынки сбыта. А сейчас уже главный бенефициар от свободной торговли - это Китай. Поэтому Трамп и пришел с лозунгами об изоляционизме.

Что будет с фондовыми рынками? Думаю, что в какой-то момент нас будет ждать очень серьезное падение по типу 2008 года. (Вспомним мы еще бабушку Йеллен, которая сказала, что кризисов больше не будет!!!) Главные мировые ЦБ сворачивают работу своих печатных станков, так что поддерживать рынки уже будет некому.

Для РФ главный вопрос как всегда - это цена на нефть! И сколько она будет стоить в условиях торговых войн и падения рынков? Да красная цена ей будет 30$ за баррель, а то и ниже. Профицит нефти будет огромный в условиях падения мирового ВВП. И вопрос будет стоять не по какой цене продать нефть, а лишь бы продать!

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
+1 -0
1198
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Акции Reddit упали на 25% в течение двух дней Акции Reddit упали на 25% в течение двух дней Акции Reddit Inc., владельца одноименного онлайн-портала, упали на 25% за 27 и 28 марта, что ниже уровня закрытия первого дня после IPO, сообщает CNBC. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)