Понедельник, 01.12.2025
×
День благодарения и последний рывок на бирже. Блог Яна Арта - 29.11.2025

Евгений Коган: Перспективные идеи на российском рынке

Аа +
- -

Интересные акции с высоким потенциалом.

Несмотря на то, что наш рынок находится на локальных максимумах, я по-прежнему стараюсь найти интересные акции с высоким потенциалом.

Рассмотрим несколько примеров.

1. Префы Сургутнефтегаза (SNGSP RX)

  • Вышедший отчет по РСБУ за 2022 г. показал, что кубышка по-прежнему имеется. Столь слабые дивиденды связаны с огромными списаниями, которые повлияли на итоговую прибыль.
  • Мы покупали бумаги до выхода отчета в надежде на то, что кубышка сохранена и рынок переоценит данную новость. Но изначально собирались покупать только после отчетности.

Наши цели по бумаге намного выше.

2. АЛРОСА (ALRS RX)

  • После невыплаты дивидендов за 2022 г. появились высказывания связанных с компанией лиц о том, что можно ожидать промежуточные дивиденды за 2023 г.

После рекомендации Набсовета не платить дивиденды за 2022 г., мы выкупали просадку в акциях.

3. Россети Ленэнерго (LSNGP RX) префы

Идея проста – спекулятивное закрытие дивидендного гэпа.

  • Бумаги сегодня торгуются с форвардной дивидендной доходностью более 10%, при этом располагают невероятно сильными фундаментальными показателями.

4. Сегежа (SGZH RX)

  • Экспорт является ключевым каналом продаж для Сегежи. Учитывая последнюю тенденцию к девальвации рубля, результаты Сегежи во 2–3КВ2023 могут улучшиться, что станет драйвером акций компании (ср. курс 80 руб. может привести к дополнительным 10 млрд рублей к OIBDA).
  • Более того, переориентация поставок и ожидаемый менеджментом рост цен на пиломатериалы в Китае положительно скажется на OIBDA (эффект в 30–40 млрд руб.).

5. Русагро (AGRO RX)

  • В 1КВ2023 Русагро показало улучшение чистой прибыли, но результаты все равно были достаточно слабыми.
  • Ожидаемый рост цен на продукцию и девальвация рубля позволят масложировому бизнесу Русагро показать более сильные результаты во 2–3КВ2023.
  • Общие результаты также будут поддержаны большими объемами реализации в сельхоз сегменте благодаря заключенным контрактам на 2–3КВ2023.

Потенциальная редомициляция (возврат в юрисдикцию РФ) и возобновление дивидендных выплат могут стать дополнительным драйвером.

Мои действия

Я с большой осторожностью наблюдаю за рынком, и

  • либо выкупаю просадки в фундаментально интересных бумагах,
  • либо использую спекулятивные возможности в краткосрочных движениях.

Для этого, разумеется, сохраняю достаточный запас кэша.

Telegram канал автора:https://t.me/s/bitkogan

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
- -
180
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Цифровое поветрие Цифровое поветрие В средние века Европу опустошали эпидемии чумы и прочей заразы, в новом времени по миру прошлась сперва «испанка», а совсем недавно – коронавирус, он же ковид. Два года жили как на вулкане, потом ничего, рассосалось… А вот эпидемии всяких экономических и тем более финансовых инфекций сами собой не проходят. Хуже того – усугубляются и плодят себе подобных. Состояние богатейших россиян с начала года выросло более чем на $18 млрд Состояние богатейших россиян с начала года выросло более чем на $18 млрд Состояние богатейших бизнесменов России увеличилось с начала года на $18,1 млрд, следует из опубликованного агентством Bloomberg «Индекса миллиардеров» (Bloomberg Billionaires Index), который, в частности, рассчитывается на основе стоимости акций компаний. Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)