Понедельник, 01.12.2025
×
Грядет год больших потрясений. Олег Вьюгин - Алексей Мамонтов

Евгений Коган: Доходности облигаций падают

Аа +
- -
1

И это только начало.

Облигации все дороже. Доходности, соответственно, все ниже…

Цены на российские гособлигации снова на максимумах — RGBI вчера достиг 111. В моменте уже 112. Корпоративные облигации не отстают. Считаю, бонды продолжат расти в цене: рынки заранее отыгрывают ожидаемое снижение ставок во втором полугодии 2025 года.

Что делать?

Не «сидеть на заборе»! Можно упустить прибыль. Доходности всё ещё высокие, и сейчас хороший момент зафиксировать ставку на 3–4 года. В депозитах такого не получить. У ОФЗ можно «застолбить» доход и на 10 лет, хоть он и пониже, чем в корпоративных бумагах.

Вот примеры из наших стратегий:

У компании Евротранс есть выпуск с погашением в 2029 году, фиксированным купоном. С купоном 25% годовых! Неплохо зафиксировать такой доход на 4 года. Данный выпуск мы приобрели в стратегию «РФ. Золотое сечение» в начале года. За это время облигация выросла на 10 п.п. до 110% от номинала. А вместе с доходом 25% годовых, это означает 45-50% годовых. И это вовсе еще не окончание роста. Облигация вполне может вырасти и до 120%.

Сама компания не относится к наивысшей категории надежности, но обладает вполне приемлемым кредитным качеством. Планирует выплатить дивиденды в этом году, в отличии от многих других эмитентов.
Еще из недавних примеров — РЖД, выпуск с погашением в 2030 году. Купон около 18%, доходность к погашению — порядка 16,5%. Не забываем, что РЖД — надежный эмитент, с высоким кредитным рейтингом (ruAAA по версии «Эксперт РА»).

Еще одна облигация, которая есть в наших портфелях — бонд «Дельтализинга» (ранее «Сименс Финанс»). Купон — 24%, а погашение бумаги в 2028 году (но есть плавная амортизация с 12 купона). Дебютный выпуск крупной лизинговой компании с кредитным рейтинг ruA+ по версии «ЭкспертРА». 
Мы покупали бумагу по цене, близкой к номиналу, еще в марте 2025 года. Позиция приносит доход не только из-за высокого купона, но и из-за выросшего почти на 3 п.п. тела бумаги.

Мы провели и другие новые сделки по облигациям с хорошим потенциалом дохода. Больше идей по этим бумагам — в нашем приложении. Здесь о них тоже будем иногда рассказывать.

Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией

Telegram канал автора: https://t.me/s/bitkogan

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
- -
98
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Цифровое поветрие Цифровое поветрие В средние века Европу опустошали эпидемии чумы и прочей заразы, в новом времени по миру прошлась сперва «испанка», а совсем недавно – коронавирус, он же ковид. Два года жили как на вулкане, потом ничего, рассосалось… А вот эпидемии всяких экономических и тем более финансовых инфекций сами собой не проходят. Хуже того – усугубляются и плодят себе подобных. Серебро обновляет рекорды: причины стремительного роста и перспективы Серебро обновляет рекорды: причины стремительного роста и перспективы Серебро, известное на сырьевых рынках как «дьявольский металл» за свою повышенную волатильность, в 2025 году достигло исторических ценовых максимумов и, по мнению аналитиков, обладает потенциалом для дальнейшего роста. Несмотря на сокращение поставок и сложности с логистикой, спрос на металл остаётся крайне высоким — как со стороны инвесторов, так и со стороны высокотехнологичных индустрий, включая солнечную энергетику и производство электромобилей. Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)