Четверг, 16.10.2025
×
Доллар, рубль, евро, иена: октябрь 2025 / Биржевая среда с Яном Артом

В США предложили запретить приложение TikTok

Аа +
- -

Сенатор-республиканец Марко Рубио представил законопроект о запрете приложения китайского сервиса коротких видео TikTok. Авторы опасаются, что соцсеть может использоваться для слежки за американцами. Об этом сообщается на сайте сенатора.

Проект закона направлен против приложений любых социальных сетей, подконтрольных Китаю и России или находящихся под их влиянием. Согласно китайскому законодательству, как указывает Рубио, материнская компания TikTok, ByteDance, должна предоставлять данные Коммунистической партии Китая.

«Федеральное правительство еще не предприняло ни одного существенного действия для защиты американских пользователей от угрозы TikTok. Речь идет не о креативных видеороликах, а о приложении, которое ежедневно собирает данные о десятках миллионов американских детей и взрослых. Мы знаем, что оно используется для манипулирования новостями и влияния на выборы. Мы знаем, что это ответ Китайской Народной Республики», — утверждает сенатор.

В палате представителей инициативу поддержали республиканец Майк Галлахер и демократ Раджа Кришнамурти.

В 2020 году Дональд Трамп, который тогда занимал пост президента США, уже пытался запретить скачивать приложения TikTok и WeChat. Он утверждал, что TikTok передает конфиденциальные данные американцев Китаю, чем угрожает национальной безопасности страны. Приложения должны были удалить из App Store и Google Play на территории США. TikTok мог избежать полной блокировки в стране в случае продажи американского бизнеса.

Однако позднее власти по итогам президентских выборов в ноябре, которые выиграл Джо Байден, отложили введение ограничений на работу TikTok в стране.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
160
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Выручка Pernod Ricard упала на 14% из-за слабого спроса в США и Китае Выручка Pernod Ricard упала на 14% из-за слабого спроса в США и Китае Французский алкогольный концерн Pernod Ricard SA, входящий в число крупнейших мировых производителей спиртных напитков, сообщил о снижении квартальной выручки на 14,3% в первом квартале 2026 фингода. На результаты повлияли спад продаж на ключевых рынках США и Китая, а также неблагоприятные валютные колебания. Nestle реализует программу оптимизации затрат на фоне снижения выручки Nestle реализует программу оптимизации затрат на фоне снижения выручки Швейцарский концерн Nestle, крупнейший мировой производитель продуктов питания и безалкогольных напитков, за девять месяцев 2025 года зафиксировал снижение выручки на 1,9% — до 65,87 млрд франков ($82,8 млрд) по сравнению с 67,15 млрд франков годом ранее. Такие данные приведены в отчетности компании. TSMC зафиксировала рекордную прибыль в третьем квартале TSMC зафиксировала рекордную прибыль в третьем квартале Крупнейший в мире контрактный производитель микрочипов Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC) отчитался о рекордной чистой прибыли за третий квартал. По данным компании, показатель вырос на 39,1% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и достиг 452,3 млрд новых тайваньских долларов (примерно $14,8 млрд).
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)