Среда, 17.12.2025
×
“Грядущие годы таятся во мгле”: как выглядит будущее финансов

Amazon может вложить $10 млрд в OpenAI и усилить позиции на рынке ИИ

Аа +
- -

Amazon ведёт переговоры о крупной инвестиции в компанию OpenAI, разработчика ChatGPT. По данным источников, речь может идти о вложении около $10 млрд/, а общая оценка OpenAI в рамках возможной сделки может превысить $500 млрд. Переговоры находятся на ранней стадии, условия могут меняться, и окончательного решения пока нет.

Потенциальная сделка подчёркивает, насколько быстро растёт рынок искусственного интеллекта и как сильно компаниям требуется всё больше вычислительных мощностей. OpenAI активно наращивает инфраструктуру, чтобы развивать более сложные и мощные ИИ-системы. В этом году компания уже заключила многомиллиардные соглашения с такими игроками, как Nvidia и Oracle, а в ноябре подписала контракт с Amazon на $38 млрд. на использование облачных сервисов.

При этом инвесторы становятся осторожнее и внимательно следят за тем, не начнёт ли спрос на ИИ замедляться и оправдывают ли себя огромные расходы. Переговоры с Amazon идут в важный момент, так как OpenAI готовится к возможному выходу на биржу, где компанию могут оценить примерно в $1 трлн.

Сделка с Amazon также показывает, что OpenAI теперь может свободнее привлекать партнёров и инвестиции. После соглашения с Microsoft компания изменила структуру и стала общественно полезной корпорацией, что сняло ограничения на привлечение капитала и доступ к вычислительным ресурсам. Microsoft владеет 27% OpenAI и имеет эксклюзивное право продавать её модели своим облачным клиентам.

По данным СМИ, OpenAI планирует использовать ИИ-чипы Amazon Trainium, которые конкурируют с решениями Nvidia и Google. Также обсуждается возможность продажи корпоративной версии ChatGPT для Amazon, хотя детали интеграции пока не раскрываются.

Акции Amazon (AMZN) закрылись во вторник на уровне $222,56, показав незначительный рост на +0,01% за основную торговую сессию. После закрытия рынка котировки уверенно пошли вверх и поднялись до $225,30 за акцию, прибавив +1,23%. Инвесторы положительно отреагировали на последние новости и ожидают дальнейшего развития бизнеса компании.

При подготовке сообщения использовались материалы Reuters

 

 
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
8
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Будет ли новая пенсионная реформа? Будет ли новая пенсионная реформа? Что говорят о вероятности новой пенсионной реформы. Индексация пенсий и пенсионных коэффициентов в 2026 году. Обсуждение пенсионных проблем вызывает гнев «лучших людей города». Вранье о «13-й пенсии». Лучший способ получать достойную пенсию – не выходить на нее. Где и как хотят путешествовать пенсионеры. Кто «заплатил» за разговор о пенсиях. Сколько стоит терпение? Рафаэль Бостик призывает ФРС к осторожности Рафаэль Бостик призывает ФРС к осторожности Дальнейшее снижение процентных ставок в США может создать серьёзные риски для экономики и подорвать доверие к Федеральной резервной системе, заявил президент Федерального резервного банка Атланты Рафаэль Бостик. По его словам, переход денежно-кредитной политики в более мягкую, стимулирующую фазу способен вновь разогнать инфляцию и закрепить у бизнеса и домохозяйств ожидания устойчиво высокого роста цен, что значительно осложнит возвращение инфляции к целевому уровню в 2%. Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »