При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Евразийский банк развития (ЕАБР) ожидает снижения ключевой ставки ЦБ РФ на заседании 19 декабря на 50-100 б. п., смягчение денежно-кредитной политики продолжится и в 2026 г. Такое мнение высказал ТАСС главный экономист ЕАБР Евгений Винокуров.
«Мы ожидаем снижение на 50 базисных пунктов. Это базовый вариант, с опцией до минус 100 б. п. Мы видим, что цикл смягчения денежно-кредитной политики запущен и будет продолжаться. Этот цикл может идти с разной траекторией, но по логике траектория ключевой ставки должна идти вниз. К концу [2026] года мы ожидаем 12-13%», — отметил Винокуров.
Согласно консенсус-прогнозу ТАСС, совет директоров Банка России на заседании 19 декабря может рассмотреть снижение ключевой ставки до 16% годовых. На предыдущем заседании в октябре регулятор снизил ключевую ставку на 0,5 процентного пункта, аргументируя такой шаг снижения тем, что устойчивые показатели роста цен значимо не изменились и остаются выше 4% в пересчете на год.
Рынок прогнозов, экзотические ЦФА, акции– мемы и наследство бэби-бумеров
Грядущая смена поколений на фондовом рынке неизбежно приведёт к смене брокерских бизнес-моделей
Геополитика поддерживает цены на нефть: Венесуэла и Россия в центре внимания
Цены на нефть во второй день подряд демонстрируют рост, получая поддержку от геополитических рисков в Венесуэле и России, несмотря на давление со стороны избыточного предложения.
Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения»
Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
обсуждение