Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Инфляция в США снова подросла

Уровень инфляции повысился к началу 2023 года, поскольку рост цен на жилье, газ и топливо сказался на потребителях, сообщило во вторник министерство труда США.

Индекс потребительских цен, который измеряет широкую корзину товаров и услуг, вырос в январе на 0,5%, что соответствует годовому приросту на 6,4%. Экономисты, опрошенные Dow Jones, ожидали увеличения на 0,4% и 6,2% соответственно.

Без учета волатильных цен на продукты питания и энергоносители базовый индекс потребительских цен увеличился на 0,4% в месяц и на 5,6% в годовом исчислении по сравнению с оценками аналитиков в 0,3% и 5,5% соответственно.

В отчете Федерального бюро статистики труда США (BLS )говорится, что рост расходов на жилье составил около половины ежемесячного увеличения инфляции. Этот компонент составляет более одной трети индекса и вырос на 0,7% за месяц и на 7,9% больше, чем год назад. В декабре индекс потребительских цен вырос на 0,1%.

Энергоносители также внесли значительный вклад, увеличившись на 2% и 8,7% соответственно, в то время как расходы на продукты питания выросли на 0,5% и 10,1% соответственно.

Рост цен означал потерю реальной заработной платы рабочих. Согласно отдельному отчету BLS, средний почасовой заработок за месяц упал на 0,2% и снизился на 1,8% по сравнению с прошлым годом.

В то время как рост цен в последние месяцы замедлялся, январские данные показывают, что инфляция по-прежнему является сильной в экономике США, которая может скатиться в этом году в рецессию.

Это произошло, несмотря на все усилия Федеральной резервной системы справиться с проблемой. Центральный банк США повышал базовую процентную ставку восемь раз с марта 2022 года, поскольку прошлым летом инфляция достигла самого высокого уровня за 41 год.

«Инфляция снижается, но путь к снижению инфляции вряд ли будет лёгким», — сказал Джеффри Роуч (Jeffrey Roach), главный экономист LPL Financial. «ФРС не будет принимать решения, основываясь только на одном отчете, но очевидно, что растут риски того, что инфляция не остынет достаточно быстро, как этого хотелось бы ФРС».

В последние дни председатель ФРС Джером Пауэлл говорил о действующих «дезинфляционных» силах, но январские цифры показывают, что американскому регулятору, вероятно, еще есть над чем серьёзно поработать.

Отчёт содержал и хорошие новости. Медицинские услуги упали на 0,7%, стоимость авиабилетов снизилась на 2,1%, а цены на подержанные автомобили упали на 1,9%, согласно ценам с учетом сезонных колебаний.

Рост цен на жилье удерживает инфляцию на минимальном уровне, хотя ожидается, что в конце года эти цифры снизятся.

Вот почему некоторые чиновники ФРС, в том числе Пауэлл, говорят, что при определении курса денежно-кредитной политики они более внимательно изучают инфляцию основных услуг за вычетом цен на жилье. Это цифра выросла на 0,2% в январе и на 4% больше, чем год назад.

Рынки ожидают, что ФРС на следующих двух заседаниях в марте и мае поднимет ставку по займам овернайт еще на полпроцента по сравнению с текущим целевым диапазоном 4,5–4,75%. Это дало бы политикам время для наблюдения за более широкими экономическими последствиями ужесточения денежно-кредитной политики, прежде чем определиться, как действовать в дальнейшем. Если инфляция не упадет, это может означать ещё большее повышение ставок в будущем.

Следующей важной точкой будут данные по розничным продажам, которые должны появиться в среду утром в 8:30 утра по восточному времени.

«Сила базовой инфляции говорит о том, что ФРС предстоит проделать гораздо больше работы, чтобы вернуть инфляцию к 2%», — сказала Мария Вассалу (Maria Vassalou), содиректор по инвестициям в Goldman Sachs Asset Management. «Если завтра розничные продажи также покажут рост, ФРС, возможно, придется повысить целевую процентную ставку до 5,5%, чтобы обуздать инфляцию».

Ныне широко распространено мнение, что экономика может скатиться по крайней мере в неглубокую рецессию в конце этого года или в начале 2023 года. Однако, последние данные Федерального резервного банка Атланты показывают ожидаемый рост ВВП на уровне 2,2% в первом квартале после относительно сильного завершения 2022 года.

Анализ январского отчета по ИПЦ потребует некоторого времени, поскольку BLS изменила свою методологию в отношении того, как оно теперь считает индекс. Некоторым компонентам, таким как жилье, был присвоен более высокий вес, в то время как другие, такие как еда и энергия, теперь имеют немного меньшее влияние.

Федеральная резервная система также изменила способ расчета важной составляющей, называемой эквивалентной арендной платой владельцев, которая показывает, сколько собственники могут получить, если будут арендовать недвижимость. BLS теперь уделяет немного больше внимания ценообразованию на аренду отдельных помещений, а не квартир.

Материалы на эту тему также можно прочитать:

Inflation rose 0.5% in January, more than expected and up 6.4% from a year ago (CNBC)

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)