Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

Индустрия микросхем США призывает администрацию Байдена профинансировать фабрики

Группа американских компаний по производству микросхем в четверг направила президенту Джо Байдену письмо, в котором призвала его предоставить «существенное финансирование для стимулирования производства полупроводников» в рамках его планов восстановления экономики и развития инфраструктуры.

Под письмом подписались руководители крупных американских копаний, таких как Intel Corp, Qualcomm Inc, Micron Technology Inc и Advanced Micro Devices Inc.

Взывания к правительству США со стороны американских бизнес-групп происходят на фоне того, что из-за глобальной нехватки микросхем заводские линии Ford Motor Co и General Motors Co простаивают, а руководители автопроизводителей прогнозируют потерю прибыли в миллиарды долларов. Из-за ограниченного количества доступных микросхем потребителям было сложно даже  покупать популярные игровые консоли, такие как Xbox корпорации Microsoft и Playstation компании Sony Corp.

Недостающие чипы в основном производятся в таких странах, как Тайвань и Южная Корея, которые стали доминирующими в отрасли. В письме, отправленном Ассоциацией полупроводниковой промышленности (Semiconductor Industry Association, SIA), говорится, что доля США в производстве полупроводников упала с 37% в 1990 году до 12% на сегодняшний день.

«Во многом это связано с тем, что правительства наших глобальных конкурентов предлагают значительные стимулы и субсидии для привлечения новых предприятий по производству полупроводников, в то время как США этого не делают», - заявили в группе.

В прошлом году Конгресс санкционировал субсидии на производство микросхем и исследования в области полупроводников, но законодатели все еще должны решить, сколько средств нужно выделить и предоставить. Американская торговая ассоциация и группа лоббистов призвала Байдена предоставить такое финансирование в виде грантов или налоговых льгот.

«Работая с Конгрессом, ваша администрация теперь имеет историческую возможность профинансировать эти инициативы, чтобы претворить их в жизнь», - написала компания Chip Group. «Мы считаем, что необходимы смелые действия для решения стоящих перед нами проблем. Цена бездействия высока».

Материалы на эту тему также можно прочитать:
U.S. chip industry calls on Biden administration to fund factories (Reuters)

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)