Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Группа миллиардеров оказалась богаче половины жителей планеты

Аа +
+2 -1

По данным благотворительной организации Oxfam, сбережения 4,6 миллиарда человек оказались скромнее, чем суммарные накопления 2153 мировых миллиардеров.

Согласно результатам исследования, даже если бы человек каждый день клал в копилку по 10 тысяч долларов, начиная с 26 века до нашей эры и по сей день, то собрал бы только пятую часть средств миллиардера, состоявшего в рейтинге пяти богатейших людей планеты.

Эксперты также указали на наличие «ущербности и сексизма» в нынешней экономической модели. Например, топ-22 состоятельных людей мира богаче, чем все африканские женщины вместе взятые.

Oxfam отметила, что почти все миллиардеры – это представители мужского пола. В свою очередь, женщины все еще преимущественно вовлечены в «неоплачиваемый труд», такой как уборка, стирка, ухаживание за больными или воспитание детей.

Авторы исследования призывают изменить существующую экономическую модель. По их мнению, она должна приносить заметную пользу общественности, поощрять людей за вложенные усилия, а также прекратить бессмысленную и бесконечную гонку за прибылью. Инструментом для осуществления этого плана эксперты называют инвестиции в национальные системы здравоохранения, а также создание прогрессивной шкалы налогообложения.

Представитель демократической партии Элизабет Уоррен пообещала ввести налог на богатство в США в случае избрания, что вызвало недовольство у ряда американских миллиардеров.

Российский миллиардер Араз Агаларов недавно был поражен низким уровнем доходов большинства жителей России. Он считает, что, имея такой доход, говорить о адекватном росте экономики страны не имеет смысла. «Производство не сделает существенный шаг вперед, пока у населения нет средств на покупку произведенных товаров», - считает он.  

В настоящее время самым богатым человеком в мире является основатель Amazon Джефф Безос, состояние которого насчитывает около 116,4 млрд долларов. Следом идет Бернар Арно, французский владелец LVMH. Его капитал составляет порядка 116 млрд долларов.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
+2 -1
1698
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)