Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

Глобальные операторы присоединяются к лоббистским усилиям Alphabet и SoftBank

Аа +
+3 -0

Компании продвигают проекты летающих сотовых вышек.

Попытки Alphabet и SoftBank, продвигающие проекты летающих на небольшой высоте антенн, обеспечивающих сотовую связь, получили поддержку со стороны глобальных телекоммуникационных компаний. Тем самым активизировались лоббистские усилия, направленные на получение одобрения новых технологий со стороны регулирующих органов.

Проект Loon, разработанный бизнес-инкубатором материнской компанией Google Alphabet Inc, и HAPSMobile, подразделением внутренней телекоммуникационной компании SoftBank Group Corp, планируют доставлять высокоскоростной интернет в удаленные районы, используя сетевое оборудование, парящее на больших высотах.

К лоббистским усилиям двух фирм, которые в прошлом году сформировали альянс, присоединяются такие компании, как аэрокосмическая фирма Airbus, сетевые поставщики Nokia и Ericsson и операторы China Telecom, Deutsche Telekom, Telefonica и Bharti Airtel.

Расширенный альянс, о котором объявлено в совместном заявлении, направлен на обеспечение безопасности спектра и продвижение единого регулирования и общеотраслевых стандартов для высотных транспортных средств, которые перевозят сетевое оборудование на воздушных шарах, как в случае с Loon, и беспилотных летательных аппаратов HAPSMobile. Обе системы работают на солнечной энергии.

Loon уже заключил сделки с операторами беспроводной связи в Кении и Перу. Такая технология позволяет операторам связи охватить труднодоступные районы с низкой плотностью населения или географическими препятствиями, такими как горы, а также дает возможность поддерживать связь в случае чрезвычайных ситуаций.

HAPSMobile, детище технического директора SoftBank Corp Джуничи Миякавы, планирует коммерциализировать свои услуги в 2023 году и проводит с объекта НАСА в Калифорнии тестовые полеты на малых высотах своих беспилотников, размах крыльев которых составляет почти 80 метров.

Устройства летают в стратосфере, которая обеспечивает мягкую погоду в течение всего года и низкую высоту, которая составляет всего 20 километров над поверхностью Земли, по сравнению со спутниками, которые даже на низкой орбите находятся на высоте 1200 километров.

Дрон HAWK30 на солнечной энергии в настоящее время может находиться в воздухе круглый год на широтах плюс или минус 30 градусов от экватора, что ограничивает его способность работать в северных странах, таких как Соединенные Штаты и Япония, хотя в будущем планируется нарастить это отклонение до 50 градусов.

Материалы на эту тему также можно прочитать:
Global telcos join Alphabet, SoftBank's flying cellphone antenna lobbying effort (Reuters)

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
+3 -0
1246
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)