Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Фондовый рынок: отчеты эмитентов с 27 июня по 3 июля 2022

Аа +
+1 -0

Крупнейшие эмитенты фондового рынка, публикующие отчеты на неделе с 27 июня по 3 июля 2022 года.

Главным событием уходящей недели стало выступление главы ФРС Джерома Пауэлла в американском Конгрессе. Глава Федрезерва не преподнёс сюрпризов, и после его выступления на рынок даже вернулся позитив. Тем не менее, значительного роста ждать не стоит, так как ужесточение ДКП продолжает негативно сказываться на аппетите инвесторов к риску. К тому же, на рынках слабо верят, что регулятор сможет обеспечить мягкую посадку экономике на фоне высоких цен на сырьё и проблем с цепочками поставок.

Пауэлл вновь заверил инвесторов, что регулятор продолжит принимать все меры, чтобы вернуть инфляцию к целевому уровню в 2%. Глава Федрезерва также заявил о рисках рецессии из-за повышения процентных ставок. Тем не менее, Джером Пауэлл уверен, что сильный рынок труда и сильная американская экономика должны легко выдержать подъём ставки до 4%.

Скорее всего, ФРС продолжит поднимать ставки до осени, где сделает паузу по двум причинам. Во-первых, Пауэлл и его коллеги должны будут посмотреть, как американская экономика будет реагировать на уже поднятую ставку, чтобы адаптировать свои действия под новые реалии. Вторая причина – промежуточные выборы в Конгресс США, перед которыми демократы захотят стабилизировать ситуацию в стране, чтобы улучшить свои шансы на выборах, которые, кстати, стремятся к нулю каждый день.

На следующей неделе отчитаются следующие компании: Nike (NKE), Lookers (LOOK), Cybin (CYBN), MediaZest (MDZE), Progress (PRGS), Smoove (SMV), Zanaga (ZIOC), Terrace Energy Corp. (TCRRF), General Mills (GIS), McCormick&Co (MKC), Novagold (NG), Smart Global (SGH), Corus Entert (CJREF), Graines Voltz (VLTZ), US Gold (USAU), 4 Less (FLES), American Overseas (AOREF), Micron (MU), Walgreens Boots (WBA), Simply Good Foods (SMPL), Air T (AIRT).

Немного подробнее о некоторых из отчитывающихся эмитентов.

Nike (NKE) – признанный мировой лидер в производстве спортивной обуви и одежды. Большую часть 2021 года акции этой компании показывали рост. Смена настроений произошла в ноябре 2021 года, когда инициатива перешла к продавцам, которые до сих пор удерживают контроль над рынком.

Последние четыре года компания отказывается от оптовых партнёров, и концентрирует внимание на собственных ресурсах для продаж. Для этих целей компания запустила свой сайт и мобильное приложение, которые помогли производителю спортивной обуви и одежды в сложные годы пандемии сохранить положительный баланс.

Особенно онлайн-продажи распространены в Северной Америке, где они выросли на 27% в последнем квартале, что составило 33% от общего объёма продаж в регионе. Благодаря продажам в Северной Америке компании удалось частично нивелировать потери, которые она понесла в Китае.

После отказа от оптовых партнёров компания увеличила валовую прибыль с 43,8%, которая наблюдалась в 2018 году, до уровня 44,8%, к которому компания пришла в 2021 году.

Сейчас, когда посредники устранены, Nike сможет наладить тесную связь со своими клиентами, узнать об их вкусах и предпочтениях. Собранная информация поможет руководству Nike понять, какие инновации нужны, какие модели пользуются популярностью, и, что думает о качестве потребитель.

Несмотря на непрерывное падение бумаг эмитента в 2022 году, последний квартальный отчёт производителя спортивной обуви показал, что дела у него идут более чем отлично. Выручка за первые три квартала 2022 финансового года выросла на 7% в годовом исчислении, а чистая прибыль на 9% в годовом исчислении, достигнув $4,6 млрд.

Если первые кварталы уходящего финансового года были положительными, то последний квартал 2022 года может оказаться слабым, так как значительную часть продукции компания отправляет на китайский рынок, который всю весну был закрыт из-за пандемии коронавируса. Это ухудшит результаты в регионе, который приносит компании примерно 20% дохода, и 45% операционной прибыли.

Однако проблемы в Китае решаемые, и снятие локдаунов вернёт компанию в строй.

Учитывая перспективы Nike и низкую цену акции, их можно рассмотреть для добавления в свой портфель.

Lookers (LOOK) – работает в области автомобилей, продавая новые и подержанные авто, предлагая решения по уходу за автомобилями.

Финансовые показатели эмитента стабильно хорошие. За последние два года прибыль выросла с £1,5 млн до £90 млн, выручка выросла с £3,7 млрд до £4 млрд. Есть рост и прибыли на акцию, которая выросла с £14,57 до £20,07 в период с 2017 по 2021 год. Исходя из этих расчётов, годовой темп роста по прибыли компании на акцию составляет 6,6. На конец 2021 года у компании было свободных денежных средств на £3 млн по сравнению с долгом в размере £40,7 млн в 2020 году. Это хорошая маржа. И благодаря дефициту предложения маржа будет расти. В 2021 году маржа валовой прибыли выросла до 12,8%, по сравнению с 11,1%, которые были в 2020 году. Во-вторых, компания хоть и работает с новыми машинами, но упор делает на продажу подержанных авто. Из-за проблем с полупроводниками новые автомобили страдают в комплектации, более того, они поставляются с задержкой. Это увеличивает спрос на подержанные автомобили, так же как и рост инфляции, которая толкает людей экономить на приобретение нового автотранспорта. Третьей причиной для покупки акций этой компании является низкая их стоимость.

При цене 77,8З за акцию коэффициент форвардной прибыли равен 7. Бонусом для инвесторов станет и дивидендная доходность в размере 3,8%

Единственным риском для эмитента остаётся нарушенная цепочка поставок, что может негативно сказаться на цене акции этой компании.

Мы наблюдаем остановку падения акций компании, и рост покупательской массы. Сигналом для покупки бумаг компании станет пробой зоны сопротивления 85-90, а после закрепление выше нее.

General Mills (GIS) – специализируется на производстве и реализации продуктов питания. В ассортименте эмитента полуфабрикаты, пицца, гарниры, мороженое и йогурты. Компания также является производителем натуральных кормов для домашних животных. Продукцию эмитента можно найти в более чем 100 странах, производят её на специализированных заводах в 16 странах мира.

Бумаги General Mills хорошо подойдут на время высокой инфляции. Имея в своём портфеле ряд популярных брендов, компания может без труда повышать на них цены, чтобы компенсировать потери и издержки от высокого инфляционного давления. В 2021 году компания пять раз повышала цены, руководство General Mills планирует поднять цену до пяти раз и в 2022 году.

Как отмечает само руководство компании, в 2021 году эмитент нарастил долю рынка в большинстве своих товарных категорий. За последние 12 месяцев прибыль компании составила $3,75 на акцию, что превышает $2,04, которые эмитент ежегодно выплачивает в виде дивидендов. У компании годовая дивидендная доходность равняется 3,1%.

Важным событием для компании в 2022 году стала приобретение ею TNT Crust, производителя замороженных коржей для пиццы и дистрибьютора общественного питания, обладателя торговых точек. Последние четыре года компания TNT Crust показывала двузначный годовой рост чистых продаж, которые в 2021 году превысили $100 млн. Это приобретение поможет General Mills укрепить позиции на рынке.

Для инвесторов также станут привлекательными и оценки компании. На данный момент форвардный коэффициент P/E равняется 17,11, что чуть ниже, чем средний показатель по отрасли, который составляет 17,55.

В мае 2022 года акции компании начали коррекцию и отступили к уровню $65, ниже которого пройти не смогли, и сейчас вновь стали расти. Пока цена находится ниже уровня $75, можно закупиться акциями этой компании.

Micron (MU) – основана в 1978 году, за 40 лет своей деятельности стала мировым лидером в области создания и производства чипов памяти DRAM и NAND, флеш-памяти, SSD-накопителей. Решения компании используются в микросхемах, в центрах обработки данных, в автомобильной промышленности.

В компании сейчас планируют внедрение долгосрочных контрактов с клиентами, которые закрепят долгосрочные, стабильные цены и маржу на несколько лет, что сделает бизнес компании более предсказуемым и стабильным.

На данный момент в компании делают ставку на создание чипов и микросхем для центров обработки данных, которые стали важным элементом в современной экономике, и которые приносят ей большую часть дохода. В современном мире все больше и больше компаний переводят свой бизнес в онлайн-сферу и нуждаются в месте для хранения и обработки данных.

Во 2-м квартале 2022 финансового года (закончившегося 3 марта) бизнес DRAM принес 73% общей выручки эмитенту, став основным фактором роста квартальной выручки до $7,79 млрд, что на 25% больше, чем за тот же период 2021 года.

В ближайшие годы Micron может получить контроль над большой частью рынка DRAM, поскольку планирует инвестировать в это направление $150 млрд.

Другим перспективным направлением бизнеса считается создание микрочипов для электромобилей и для технологии автономного вождения.

Из-за нарушенной цепочки поставок спрос на решения Micron постоянно высокий. Очередной финансовый год, а он у компании завершится в конце августа 2022 года, должен стать одним из лучших за всю историю компании.

Сильный спрос на продукцию эмитента позволяет ему контролировать цену. Производитель чипов увеличил маржу валовой прибыли до 47,2% во 2-м квартале 2022 года, подняв её с уровня 2021– 46,4. За последние 12 месяцев прибыль на акцию составила $7,95, что дало эмитенту соотношение цены к прибыли 8,5, что на 67% дешевле, чему индекса Nasdaq, у которого коэффициент равен 26,4. Это даёт акциям компании достаточно места для дальнейшего роста. Форвардный мультипликатор у компании равняется 5,4.

Дивиденды недели

Помимо квартальных отчётов, на следующей неделе ряд эмитентов выплачивает дивиденды:

27 июня – Alten (LTEN), Brueder Mannesmann (BMMG), CIBC (CM), ConocoPhillips (COP), General Electric (GE), MEDIFAST (MED), Prospect Capital (PSEC), Saint Jean Groupe (SABL), Seanergy Maritime (SHIP), TPG RE Finance (TRTX).

28 июня – Armada Hflr Pr (AHH), CBTX (CBTX), Ebro Foods ADR (EBRPY), Findev (TNSGF), Flexsteel (FLXS), Groupe Guillin (ALGIL), Ituran (ITRN), Korian Medica (KORI), Mercer Int (MERC), Precia (PREP).

29 июня – Acadian Timber Corp (ACAZF), Acadia (AKR), AFC Gamma (AFCG), AGNC Invest (AGNC), Alexandria RE (ARE), AvalonBay (AVB), B&G Foods (BGS), BancFirst (BANF), Boyd Gaming (BYD), BRP Inc (DOOO), Chimera Investment (CIM), Deere&Company (DE), FMC (FMC), Illinois Tool Works (ITW), Kennedy-Wilson (KW), Nucor (NUE), Safehold (SAFE), The York Water (YORW), Xerox (XRX).

30 июня – Air Products (APD), Encore Wire (WIRE), F&C Invest (FCIT), First Internet (INBK), Ingredion (INGR), Mr Price Group (MRPLY), Republic Services (RSG), Serica (SQZ), State Street (STT), The Andersons (ANDE), Washington Trust (WASH), XOMA (XOMAP).

1 июля – Agilent Technologies (A), Banco Bradesco (BBD), Dollar General (DG), Fleury Michon (ALFLE), Globe Life (GL), Ipsos (ISOS), Parke (PKBK), Two Harbors (TWO), Werner (WERN), Whitestone (WSR), Yanzhou Coal Mining (YZCAY).

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)