Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Спад деловой активности в промышленности России не типичен для мира

Ольга Беленькая,
руководитель отдела макроэкономического анализа ГК «ФИНАМ»

Росстат опубликовал данные по промпроизводству в октябре и пересмотренную оценку за сентябрь (данные теперь будут уточняться ежемесячно, в соответствии с августовским приказом Росстата).

Росстат опубликовал данные по промпроизводству в октябре и пересмотренную оценку за сентябрь (данные теперь будут уточняться ежемесячно, в соответствии с августовским приказом Росстата). Спад в октябре в годовом выражении ускорился до 5,9% (хуже консенсус-прогноза Bloomberg -5,5%), однако оценка за сентябрь заметно улучшилась после пересмотра (с -5% до -3,6% YoY). Темпы спада в годовом выражении стали максимальными с июля. Впрочем, частично это может объясняться календарным фактором (рабочих дней в октябре этого года на 1 меньше, чем в прошлом). С исключением сезонного и календарного фактора в октябре индекс промпроизводства остался на уровне сентября. Всего за период с начала года объем производства снизился на 3,1% YoY.

Ухудшение динамики промпроизводства в октябре было предсказано вышедшим в начале ноября индексом PMI Manufacturing от IHS Markit. Индикатор деловой активности в промышленности России падал второй месяц подряд, и в октябре, по данным исследования, темпы спада стали максимальными с мая на фоне возобновившегося сокращения производства и новых заказов. Эта картина нетипична для мира – в большинстве регионов, несмотря на усиление пандемии Covid-19 и локдауны в Европе (негативно отразившиеся на сфере услуг), производственная активность в прошлом месяце ускорила рост. В России ограничительные меры из-за «второй волны» Covid-19 вводятся точечно в рамках регионов, значительно в меньших объемах, чем весной, и практически не затрагивают производственную сферу.

Динамика промпроизводства по секторам

График 1

Для российской промышленности наибольшие темпы спада по-прежнему остаются в добывающем секторе на фоне слабого внешнего спроса и ограничений добычи нефти в рамках соглашения ОПЕК+. Впрочем, в октябре темпы спада в годовом выражении замедлились с -9,4% в сентябре до -8,8%. Объемы добычи нефти и газа сократились к октябрю прошлого года на 9,8% (нефть -11,2%, газ +2,7%), угля – на 8,6%. Более неприятным выглядит заметный спад в обрабатывающей промышленности (-4,4% YoY против пересмотренной оценки роста на 0,5% YoY в сентябре). В частности, объем производства бензина сократился на 7,1%, машин и оборудования – на 2,1%, готовых металлических изделий – на 27,4%. Неожиданно несколько сократилось  производство лекарственных средств – на 0,6%, хотя оно было одним из наиболее успешных за 10М (+21,1%). Вместе с тем, в октябре увеличилось в годовом выражении производство в пищевой и химической промышленности, деревообработке и изготовлении мебели. В тепло- и электроэнергетике выпуск сократился на 3,7% YoY.

По всей видимости, на динамику промышленности в октябре негативно повлияла слабость внутреннего спроса (что отмечается и в исследовании IHS Markit). Вместе с тем, до конца года под давлением может оказаться и добывающий сектор, поскольку сокращение мобильности населения из-за усиливающейся пандемии могут привести к ослаблению спроса на нефть (1 декабря страны ОПЕК+ будут оценивать целесообразность планового смягчения квоты на 1,9 млн барр./сутки с начала 2021 года или отсрочки на несколько месяцев из-за риска избыточного предложения на рынке).

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все эксперты »
- -
875
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Егор Сусин: Обязательства США Егор Сусин: Обязательства США Чистые внешние подобрались к $20 трлн. Александр Абрамов: Ушёл из жизни Даниэль Канеман Александр Абрамов: Ушёл из жизни Даниэль Канеман Лауреат Нобелевской премии по экономике скончался 27 марта 2024 года в возрасте 90 лет. Евгений Коган: IPO МТС Банка Евгений Коган: IPO МТС Банка Планы подтверждаются.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)